Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Полемика Борщевского с Антоном Ивановым, привела первого к выводу о правовом нигилизме главы ВАС

07 ноября 2013 года

адвокатНа заседании экспертного совета при спикере Госдумы под названием «Право и другие социальные регуляторы: взаимосвязь и взаимовлияние» было заявлено не только о том, что частые изменения законов ведут в тупик правоприменение, но и было сделано предположение, что Русская Православная Церковь не соблюдает Конституцию.

Михаил Барщевский высказал мнение, что применение законов сейчас хуже, чем в 90-е годы, тогда с изменением жизни была нехватка законов, их просто не успевали применять, но была стабильность применения права. Сейчас при наличии даже хороших законов с правоприменением, по мнению Барщевского, начинается катастрофа. Он привёл в качестве примера работу Высшего арбитражного суда, и сообщил: «Недавно председатель ВАС Антон Иванов в интервью говорил о том, что дискреция ВАС заключается в том, что он может принимать разные постановления по поводу тех или иных нормативных актов, и правильным для применения является последнее по времени постановление».

Барщевский такую позицию обозначил как классическую модель правового нигилизма. Далее он продолжил: «Если мы переходим на систему прецедентного права, то тогда у нас эта позиция имеет право на существование. Но поскольку у нас континентальная система права, эта позиция антиконституционна. Но её высказывает председатель ВАС, а ВАС реализует в течение нескольких лет».

Приведённая Барщевским статистика свидетельствует о «ниагарском водопаде изменений», которые вносят в законодательство депутаты Думы. Масса изменений было внесено в закон о банкротстве, несколько тысяч – в Кодекс об административных правонарушениях, около 500 поправок – в Уголовный кодекс. На эту статистику отреагировал первый вице-спикер Сергей Железняк. Он попросил быть аккуратнее с цифрами и не пугать людей, так как за 20 лет было принято порядка 200 основных законов, а всё остальное – порядка пяти тысяч – это уточнение, развитие законодательства. Барщевский обрушил свой поток критики в числе прочего и на Русскую Православную Церковь.

Полпред правительства о высших судах обратился к присутствующим: «В Конституции сказаны определённые слова о соотношении Церкви и государства. Неужели кто-то мне скажет, что реальные действия РПЦ соответствуют Конституции?» В ответ из рядов собравшихся тут же раздались восклицания: «Соответствует!» Чуть позже Сергей Железняк отметил, что нужно аккуратнее относиться к словам: «Если это заявление уполномоченного представителя правительства, то за этим должны следовать какие-то действия». Железняк назвал мнение Барщевского абсолютно необоснованным, указав на опыт существующих европейских демократий, где консервативная часть политической системы напрямую основана на христианских ценностях, и подчеркнул: «Никакого противопоставления воздействия Церкви как института на государство!»

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в области уголовного права, мы занимаемся и защитой при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.  Звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"