Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

О необходимости принятия закона, пресекающего торговлю вещдоками выступают представители бизнес-сообщества

15 марта 2013 года

адвокат В центре социально-консервативной политики на собрании юристов, законодателей и бизнесменов состоялось обсуждение проблемы защиты предпринимателей от недобросовестных правоохранителей. Назрела необходимость в принятии закона, по которому оперативникам и следователям будет запрещено изымать партии товаров целиком и разрешить брать только образцы, необходимые для экспертизы.

При этом в закон предлагают ввести указание на то, что проведение исследований образцов необходимо осуществлять исключительно в государственных учреждениях. Представители бизнес-сообщества, которые подвергались уголовному преследованию и лишались товара сообщали о незаконном изъятии и уничтожении товара. Несовершенство законодательства даёт возможность недобросовестным представителям правоохранительных органов изымать огромные партии товара, буквально вагонами. Затем у таких правоохранителей бесследно исчезают такие вещдоки как партия автомобилей, к примеру.

Предприниматель Николай Куделко, движимое имущество которого было распродано до приговора суда (а это три машины и партия кофе свыше 30 еврофур) отметил, что недобросовестные следователи и оперработники назначают вещдоки, чтобы их украсть. Адвокатом Юрием Лысенко на встрече было подчёркнуто, что на сегодняшний день законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности» дают правовую возможность «оборотням в погонах» под видом проверок и забирать у бизнесменов товар, и продавать, и уничтожать его. Именно с принятием закона «О полиции» расширилось поле для такого противоправного разгула.

До реформы МВД закон «О милиции» был в гораздо жёстче в этом плане. Ведь разрешалось изымать для исследований только образцы товара, хотя это не относилось к предметам, запрещённым или ограниченным в обороте (их можно было отбирать в полном объёме). Хотя и при том законе некоторые правоохранители умудрялись забирать весь товар и под видом уничтожения его реализовывать, нынешний же закон и вовсе даёт право сотрудникам полиции изымать товар, при этом в законе нет уточнения о всей партии товара идёт речь или о его части, необходимой для экспертизы. Адвокат обратил внимание именно на самое узкое место в проблеме – законе «О полиции» и законе об ОРД, ведь действия правоохранителей происходят до возбуждения уголовного дела, до принятия судебных решений, то есть до установления виновности бизнесмена.

Председателем Ассоциации адвокатов России за права человека Евгением Архиповым было внесено предложение более «глубинно» подойти к этой проблеме и воспользоваться опытом европейских стран. По его мнению, необходимо принять закон о собственности, так как норм Гражданского кодекса недостаточно, и в законе важно прописать механизм компенсации ущерба причинённого собственнику. Архипов считает, что предметы, которые находятся в свободном гражданском обороте, должны изыматься у бизнесменов исключительно по решению суда и отправляться на ответственное хранение. Адвокаты выразили также своё недоверие к заключениям частных экспертов, к которым обращаются полицейские. Такая экспертиза бывает часто необъективна и имеет нужный правоохранителям вывод, поэтому прерогатива исследований по требованию полиции должна быть отдана в руки государственным экспертным учреждениям.

Адвокаты также указывают на то, что действующий УПК содержит «неконституционную» норму. Конституционный суд в одном из своих определений разъяснил, что решение об отчуждении, реализации, уничтожении имущества, которое является вещдоками, принимается судом только с участием собственников. Адвокат Дмитрий Вдовиченко констатировал, что на сегодня суды при рассмотрении ходатайства следователя об уничтожении или реализации изъятых партий продукции, признанных вещдоками, по УПК не обязаны вызывать подозреваемого и обвиняемого и их представителей (кроме случаев, когда речь идёт о запрещённых к обороту вещей, например, наркотиков). Фактически права собственника в таком случае никак не защищены. Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин пообещал в ближайшее время внести в Госдуму законопроект с учётом пожеланий участников встречи.

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в области уголовного права, мы занимаемся и защитой при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.  Звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"