Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Прокурор Московской области обратился в суд по поводу лишения льгот лейтенанта вермахта, имеющего звание участника ВОВ

27 мая 2013 года

АдвокатВ суд прокурор Подмосковья подал иск в связи с результатами прокурорской проверки по обращению ветеранских организаций о лишении жителя города Пушкино удостоверения участника Великой Отечественной войны. В Генеральную прокуратуру Белоруссии проверяющими был сделан запрос, после которого были получены копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант».

По материалам дела в 1942 году мужчина проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса. Попав 24 июля 1942 года в плен к немцам, он на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, которые находились в лесу. Те, в результате, были захвачены фашистами в плен.

Затем в декабре 1942 года офицер добровольно поступил на службу к немцам и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в Бобруйске, где он готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан. Он служил в карательном батальоне «Митте», имея чин лейтенанта, а с августа 1943 года по сентябрь 1944 года находился в составе карательного батальона во Франции. В составе данного батальона проводил операции против бойцов французского сопротивления, а затем вёл боевые действия против англо-американских войск. 9 сентября 1944 года его взяли в плен американские солдаты.

Находясь в лагере для военнопленных, он обращался к американскому командованию с заявлением о выходе из советского гражданства и о своём нежелании возвращаться в Советский Союз, был также участником бунта протеста против выдачи военнопленных советских властям. Бывшего карателя выдворили в Германию в советскую оккупационную зону в сентябре 1945 года. В 1997 году по заключению Генеральной прокуратуры Белоруссии данному гражданину было отказано в реабилитации по уголовному делу из-за «наличия бесспорных доказательств его вины». По отбытии наказания его амнистировали на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой отечественной войны 1941-1945гг.»

Однако в ноябре 1980 года Одинцовским отделом военного комиссариата Московской области ему было выдано бессрочное удостоверение участника Великой Отечественной войны. По закону выдача удостоверений участника ВОВ лицам, которые не подлежат реабилитации, запрещена, поэтому предоставление жителю Пушкино мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» и законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» является необоснованным. Как отмечает прокуратура, это наносит ущерб федеральному и областному бюджетам и вызывает обоснованное негодование и возмущение участников ВОВ и общественности.

Прокурор Московской области в исковом заявлении в суд просит лишить гражданина звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, признать недействительным и изъять соответствующее удостоверение. Прокурором также выдвинуто требование признать недействительным вручение ему юбилейных медалей «Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «За оборону Москвы», «Сорок лет победы в ВОВ 1941-1945гг.», а медали – подлежащими изъятию.

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в области уголовного права, мы занимаемся и защитой при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.  Звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"