Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Рост числа осуждённых за взяточничество потребовал уточнений в законодательных актах

05 декабря 2013 года

адвокатВ последнее время зафиксировано увеличение числа осуждённых за взяточничество и другие преступления коррупции, при этом сократилось число лиц, которые получают наказание в виде реального лишения свободы по сравнению с теми, кто остаётся на свободе, но выплачивает штрафы. Пленумом Верховного суда РФ одобрено внесение в постановления «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» и «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

За взяточничество и коммерческий подкуп в 2012 году 46,5% осуждённым был назначен штраф в виде наказания, а за половину текущего года – этот процент составил 78,7%. В 2012 году по статье 290 УК РФ (взяточничество), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, были осуждены 1442 человека. При этом наказание в виде штрафов получили 74% осуждённых, а наказание в виде лишения свободы – 10,1%. Те, кто был осуждён за дачу взятки по статье 291 УК (наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки), а их число в 2012 году составило 2093 человека, на 86,5% оказались приговорёнными к штрафу, а реальное лишение свободы получили только 4,8%.

Судебными приставами сообщено о том, что с 2012 года на исполнении имеется производство по изъятию штрафов на 2 миллиарда рублей, закрытым же производство дел является лишь на 155 миллионов рублей. Как считают судьи, возникла необходимость внести поправки для соблюдения принципа неотвратимости наказания. В частности, судья Елена Пейсикова, приводящая статистические данные, указала на то, что многие осуждённые осуждены в первый раз, за незначительный размер взятки, имеют иждивенцев, и при отсутствии прочих отягчающих обстоятельств к лишению свободы их приговорить нельзя. Штраф, таким образом, является безальтернативным видом наказания.

При этом суды должны обращать внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признаётся осуждённый, не уплативший штраф без рассрочки в срок до 30 календарных дней, со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок, либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Как подчеркнула судья-докладчик, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (к примеру, неоднократность предупреждения осуждённого судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осуждённого и источниках его доходов), для признания его злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется.

Поправки вносят также указание на то, что сам по себе факт отсутствия у осуждённого денежных средств на уплату штрафа не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Если штраф в качестве основного наказания назначен за статьи по коррупции, в случае уклонения от его уплаты, он заменяется наказанием в пределах санкции, соответствующей статьи Особенной части УК. Важно то, что назначенное наказание при этом уже не может быть условным. При невозможности единовременной выплаты осуждённым уплатить штраф, суд на основании ч. 2 ст. 398 УПК РФ может дать рассрочку выплаты штрафа определёнными частями на срок до 5 лет или отсрочить его уплату на тот же срок на стадии исполнения приговора.

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в области уголовного права, мы занимаемся и защитой при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.  Звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"