Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокаты предлагают разработать принципиально новую систему оплаты труда адвокатов по назначению

14 декабря 2013 года

адвокатВ докладе Федеральной палаты адвокатов, который был опубликован в день Конституции, предложено пересмотреть оплату труда адвокатов. В частности говорится о том, что необходимо разработать принципиально новую систему оплаты труда адвокатов по назначению, которая бы позволила увеличить ставки без дополнительных трат из бюджета.

Представители адвокатского сообщества предлагают для начала законодателям и надзорным органам обратить внимание на расходование бюджетных средств, которые выделяются на оплату труда защитников по уголовным делам, рассматриваемым судами. Федеральная палата адвокатов указывает на то, что сейчас нарушается требование закона об адвокатской деятельности о целевом выделении бюджетных средств. Средства на оплату адвокатов для Судебного департамента при Верховном суде, органов расследования и органов дознания силовых ведомств (Министерства обороны, МЧС, ФСБ) заложены в общую сумму расходов, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.

При таком положении дел, как отмечено в докладе, нецелевое финансирование судов, органов дознания и органов следствия Минобороны, МЧС, ФСБ не обеспечивает прозрачность бюджетных расходов государства на предоставление гражданам квалифицированной юрпомощи в уголовном судопроизводстве, и неизвестны реальные объёмы государственных расходов на указанные цели. Были приведены следующие цифры, подтверждающие непрозрачность расходования бюджетных средств.

На сайте Суддепа есть данные о суммах процессуальных издержек, связанные с оплатой труда адвокатов за счёт средств федерального бюджета: в 2010 году потрачено на адвокатов по назначению 1,419 млрд рублей за 2,287 млн оплаченных судодней; в 2011 году, как отмечено в докладе, произошёл «неадекватно высокий рост расходов на оплату труда адвокатов» – 2,897 млрд рублей при 2,836 млн судодней; в 2012 году при повышении ставок адвокатов с 298 рублей до 425 рублей издержки вдруг снизились до уровня 2010 года – 1,438 млрд руб. за 2,295 млн дней. Органами дознания и чиновниками при этом постоянно удерживаются и эти деньги, о чём свидетельствует хроническая задолженность ведомств перед адвокатами.

Задолженность эта ещё в 2008 году составляла 224,4 млн рублей, в 2009 году -139 рублей, и к 2012 году она снизилась до 99,3 млн рублей. ФПА предлагает установить в законе определённые основания и имущественные критерии, при которых помощь защитника по назначению оплачивается государством без последующей компенсации лицом, которому эта помощь была оказана, ведь сейчас адвокат по назначению предоставляется независимо от имущественного положения человека.

Возникли проблемы юридического характера? Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права в судах всех инстанций. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-54-47 

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"