Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Исполнительное производство совершенствуется в рамках программы, разрабатываемой Минюстом

16 января 2014 года

АдвокатМинистерство юстиции России разработало ряд мер в целях совершенствования исполнительного производства рамках программы «Юстиция» на 2014-2020 годы. В рамках исполнительного производства предложено установить требование об уплате установленного тарифа взыскателем, который подаёт документы для принудительного исполнения.

Оплата тарифа станет условием для возбуждения исполнительного производства по аналогии со ст.132 ГПК РФ, и за счёт этих средств будет компенсироваться часть расходов на осуществление исполнительного производства. По окончании исполнительного производства тариф будет взыскан за счёт должника.

Основание для прекращения исполнительного производства может быть только одно – если по воле взыскателя произойдёт отказ от взыскания, и расходы по исполнительному подлежат возмещению взыскателем по аналогии с ч.1 ст.101 ГПК РФ. Привести в необходимое соответствие институт отказа от взыскания в исполнительном производстве с позиции оснований принятия такого отказа судом планируется по аналогии с порядком отказа от иска в гражданском и арбитражном процессе. В исполнительном производстве также предполагается создать условия для развития примирительных процедур.

Предложено установить минимальную сумму, к примеру, в три тысячи рублей на то, чтобы с неё начиналось в отношении и физических и юридических лиц по исполнительному документу возбуждение исполнительного производства. Для создания правового механизма накопления суммы задолженности по малозначительным взысканиям предложено использовать правовой механизм, предусмотренный в отношении налоговых платежей. В Министерстве юстиции РФ считают, что в настоящее время у должников нет достаточной мотивации к исполнению постановлений, и есть предложение мотивировать их путём освобождения от части административного штрафа.

Предполагается воздействовать и другими способами, например, лишать физическое лицо, совершившее административное правонарушение ранее предоставленного ему специального права. В ст. 315 УК РФ предложено изложить в новой редакции, с установлением ответственности физического лица за умышленное неисполнение свыше шести месяцев вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего совершить определённые действия неимущественного характера или нарушивших два и более раза требования воздержаться от совершения определённых действий.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"