Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Крымских адвокатов ФПА намерена интегрировать в общероссийскую корпорацию в порядке «доброжелательности»

20 марта 2014 года

адвокатФедеральная палата адвокатов начала обсуждать с министерством юстиции Общественной палатой, Ассоциацией юристов России и с крымскими адвокатами порядок интеграции последних в российскую адвокатуру. Совет ФПА РФ обсудил возможную процедуру интеграции крымских коллег в общероссийскую корпорацию. По одобренному Советом Федерации закону, адвокатам Крыма для продолжения работы после 1 января 2015 года, когда истекает переходный период присоединения новых территорий к России, предстоит сдать экзамен, а также войти в создаваемые в Севастополе и Крыму адвокатские палаты.

Претенденты должны будут соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством РФ к адвокатам. Представитель крымских адвокатов Александр Яценко заявил на заседании, что адвокаты выразили свою готовность к сдаче такого экзамена, по его словам, они готовы в любое время – чем раньше, тем лучше, они хотят ещё до экзаменов знать, что они – члены палаты. Было решено создать рабочую группу ФПА для взаимодействия с адвокатами Крыма, которая призвана решать организационные вопросы при интеграции.

После того, как будет определён порядок приёма крымских адвокатов в российскую корпорацию, делегация ФПА отправиться в Крым. Вице-президент ФПА Геннадий Шаров обратил особое внимание на то, что речь идёт об экзаменовке для крымских адвокатов, но не о квалификационном экзамене на получение статуса адвоката, так как статус у них есть, хоть и получен по украинским правилам. Экзаменовка будет касаться знания российского законодательства, считает Шаров, и вспомнил о том, что в 2002 году после принятия закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» тем, кто получил адвокатский статус во времена СССР, не пришлось проходить через «экзаменационное чистилище».

Шаров также считает, что порядок интегрирования должен быть «доброжелательным», и в ФПА считают, что проблем у крымских коллег не должно возникнуть. На сегодняшний день в Крыму и Севастополе насчитывается около 1400 и 500 адвокатов соответственно, но у части из них статус приостановлен, и из-за этого число тех, кто захочет войти в состав российской адвокатуры, вероятно, будет меньше.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"