Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

МВД комментирует масштабное внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях

07 октября 2014 года

адвокатНа своём сайте Министерство внутренних дел представило комментарий к масштабным поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, которые размещены на портале официального опубликования правовых актов и вступят в силу уже через месяц. В МВД отметил, что одним из основных изменений в КоАП РФ, предусмотренных законом, касается исключение обязательности института понятых. В новой редакции статьи 25.7 КоАП предусмотрено, что при видеозаписи процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти действия будут совершаться в отсутствие понятых, что будет отражаться в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Видеозапись о проведённых процессуальных действиях должна прилагаться к протоколу либо акту.

Ещё одним из существенных изменений названо исключение из статьи 27.13 КоАП РФ (Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования) такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении как «запрещение эксплуатации транспортного средства». В настоящее время данная мера реализуется путём снятия с транспортного средства государственных регистрационных знаков. Так как сейчас владелец транспортного средства имеет возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии – изготовителе регистрационных знаков, дальнейшее применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении признано нецелесообразным. В связи с тем, что теперь для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительские права с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП вносится изменение, распространяющее на водителей мопедов все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (Административные правонарушения в области дорожного движения).

Предложено внести изменение в ч.2 ст. 12.2 КоАП (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков), которое уточняет, что наказуемым является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизменёнными регистрационными знаками, а также со знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. При этом остаётся прежняя ответственность за данное правонарушение. Предложено ввести ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведён техосмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Так же вводится ответственность операторов техосмотра за передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого техосмотр не проводился. За таковые деяния на юридических лиц будет накладываться штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей, а рассматривать дела данной категории будет суд. Также изменения коснуться и многих других статей КоАП.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"