Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

5-летнего сына отобрали у родителей-россиян в Норвегии по причине выпавшего молочного зуба

23 октября 2014 года

адвокатОчередную российскую семью разлучили с родным сыном в Норвегии. Поводом для того, чтобы изъять ребёнка из семьи стало то, что у пятилетнего малыша выпал молочный зуб в тот момент, когда мама надевала на него футболку. Зуб зацепился за ткань и выпал, о чём пятилетний Оскар рассказал своим друзьям в школе. Дети рассказали об этом случае своим родителям, родители пожаловались учителям, а те - в полицию. В результате ребёнок пошёл в школу, а домой не вернулся. Его отправили в приёмную семью, а к родителям явилась полиция с обыском – искали ремень, которым якобы избивают детей.

У родителей хотели также отобрать и их младшую дочь, и только то, что она на этот момент была больна, уберегло её от отправки в службу опеки. Затем родители переправили дочку в Мурманск к бабушке с дедушкой, опасаясь за то, что и её у них отнимут. Как сообщил уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов, в рапорте написано, что мать «выбила зуб ребёнку». По его словам, за два с половиной года его работы в данной должности, это уже 20-ый случай, когда аппарат уполномоченного рассматривает просьбы о помощи и защите детей из российских семей (или семей, где один из родителей россиянин) в Норвегии. Астахов указывает на то, что большинство случаев закончились «положительно для наших семей, наших родителей и детей». Астахов указал на то, что в Норвегии существует доктрина онорвеживания, ассимиляции, там считают, что каждый, кто находится на территории Норвегии, является жителем Норвегии. На этом основании служба защиты детей может к любому родителю предъявлять претензии по малейшему поводу. «Даже если вы турист, а в гостинице ваш ребёнок на вас пожалуется, то вы его больше не увидите».

Родители Оскара - Сергей и Наталья – приехали в Норвегию работать в городе Тромсё. Они пользовались репутацией обычной, спокойной, неконфликтной семьи. По словам координатора международного общественного движения «Русские матери» Ирины Бергсет за последний год к ним делали обращения по похожим проблемам россияне из 35 стран: «В топ-лист входят Финляндия и Норвегия, это те страны, где детей забирают по 10 человек в день. И, конечно, россияне не могут избежать этой участи». Именно потому что родители Оскара очень рано стали бить тревогу, Бергсет считает, что есть шансы на успех: «Это возможно только тогда, когда родители обращаются в первые дни за помощью в Россию.

Потому что как только решение суда в Норвегии или в Финляндии произошло, то всё, ребёнка практически невозможно вернуть, это необратимый процесс. Нет такой структуры, которая была бы над этой системой псевдозащиты детей. Это фактически огромная частная организация, которая создала огромный внутренний рынок, никому не подчиняющийся. Никто в Норвегии не может вмешаться в эту ситуацию, норвежское законодательство позволяет изъять ребёнка у любого туриста». 22 октября власти Норвегии решили оставить российского ребёнка Оскара Шионка в патронатной семье, посчитав, что так будет лучше для ребёнка. Губернской комиссией по делам несовершеннолетних норвежского Тромсё принято решение оставить в силе взыскание и определить порядок встреч Сергея и Натальи Шионка с их сыном. Во время встреч родители должны будут разговаривать с сыном только на норвежском языке в присутствии инспектора.

Адвокат семьи Шионка назвал это неплохим результатом, поскольку обычно в Норвегии при подобных обстоятельствах родителям отказывают в свиданиях с ребёнком, либо разрешают видеться один-два раза в год. Теперь есть два варианта дальнейших действий у родителей мальчика: обращение в суд или взаимодействие с органами опеки Норвегии для решения этой проблемы. Организация «Русские матери» сообщает о том, что власти Норвегии ежегодно выделяют свыше двух миллиардов евро на принудительное «онорвеживание» и так называемое «гендерное освобождение» приезжающих несовершеннолетних. Нередко отобранных детей отдают в семьи нетрадиционной ориентации. В этой стране однополые браки были легализованы 40 лет назад, и дети там – дефицит, В связи с этим так называемый соцнадзор является прибыльным бизнесом, в котором каждый ребёнок имеет свою цену.

У адвокатов «Правовой защиты» имеется значительная практика в сфере семейного права. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"