Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Собственник, прождавший свою квартиру лишние 233 дня, по решению суда получит от строительной фирмы выплаты неустойки, убытков, штрафов и компенсацию морального вреда

23 апреля 2015 года

Взыскание убытков с застройщикаВ Красноярском крае решением суда компания-застройщик должна будет выплатить 288-тысячную компенсацию своему клиенту, который прождал сдачу квартиры лишние 8 месяцев и вынужден был всё это время платить банку проценты по кредиту.  Пресс-служба Красноярского краевого суда сообщила о том, что в Сосновоборский городской суд обратился собственник квартиры с иском к компании "СибБытСтрой" о взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда за просрочку сдачи жилья.

Заявитель сообщил, что в сентябре 2012 года он заключил с договор на долевое участие в строительстве двухкомнатной квартиры площадью 60,1 квадратных метров в доме на улице Весенней в восьмом микрорайоне Сосновоборска. Жильё должно было быть сдано строительной компанией не позднее 31 декабря 2013 года. Дольщик при этом исполнил свои обязательства по договору, оплатив за счёт банковского кредита стоимость квартиры в размере 1,76 миллиона рублей. Но квартира участнику долевого строительства была передана лишь 21 августа 2014 года с просрочкой в 233 дня. Претензия с требованием выплаты неустойки за нарушение срока сдачи жилья застройщиком не была удовлетворена.

В исковом заявлении собственник также просил взыскать убытки в виде уплаченных банку процентов в сумме 10 200 рублей за пользование кредитом в период просрочки. Мужчине приходилось платить проценты в связи с тем, что условием прекращения кредитного договора было предоставление банку документов, подтверждающих право собственности на жильё.

Суд, согласно федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", определил неустойку в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательств (на сентябрь 2012 года), от цены договора за день просрочки, с двойной выплатой, поскольку дольщиком являлся гражданин, а не юридическое лицо. Сумма составила 226 300 рублей, которую суд счёл несоразмерной последствиям нарушения обязательства и, с учетом заявления ответчика, снизил её.
Городской суд постановил взыскать с ООО "СибБытСтрой" в пользу истца 180 000 рублей неустойки, 10 200 рублей убытков, 2000 рублей компенсации морального вреда и 96 100 рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Также были взысканы расходы на услуги представителя – 8000 рублей и на оформление нотариальной доверенности – 1000 рублей, а в доход местного бюджета суд постановил взыскать с ответчика 5200 рублей госпошлины.

В апелляционной жалобе представитель строительной фирмы попросил ещё уменьшить размер неустойки, однако Красноярский краевой суд оставил эту жалобу без удовлетворения.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика ведения дел в арбитражных судах. Взыскание задолженности. Споры в области недвижимости и строительства. Признание права собственности и иные категории споров. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.