Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

«Альфа-банк» продолжает судебную тяжбу с руководителями энергохолдинга «Группа «Е4»

30 августа 2015 года

Альфа-БанкВ Москве Таганский районный суд по заявлению "Альфа-банка" признал необоснованной отмену возбуждения уголовного дела в отношении руководителей энергохолдинга "Группа "Е4" по подозрению в мошенничестве с кредитными средствами.

Ранее по заявлению "Альфа-банка" с просьбой расследовать на предмет нарушений действия руководства одной из ведущих инжиниринговых российских компаний АО "Группа Е4", в состав которой входят крупнейшие предприятия энергетической отрасли, проектные институты, строительно-монтажные организации, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования").

Утверждается, что "Группа Е4" должна "Альфа-банку" 6 миллиардов рублей кредитов, из них 5,2 миллиардов рублей – было предоставлено в виде банковских гарантий. В прошлом году у "Группы Е4" начались проблемы с обслуживанием обязательств, а к концу 2014 года общая сумма исков "Альфа-банка" к "Е4" превысила 6 миллиардов рублей.

В Арбитражном суде города Москвы 28 июля 2015 года началось рассмотрение иска компании "Интер РАО – Электрогенерация", являющейся дочерней структурой "Интер РАО", к Альфа-банку. В исковом заявлении речь шла о взыскании по банковской гарантии денежной суммы в размере 2,28 миллиарда рублей.

Согласно материалам дела третьим лицом по нему проходило АО "Группа Е4", но на предварительное заседание представители этой компании не явились, хотя и были должным образом извещены. Юристом "Интер РАО-Электрогенерация" было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела, поскольку основной долг (сумма его не озвучивалась) Альфа-банк вернул, осталось лишь урегулировать вопрос о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (их размер также не уточнялся).

Генерирующая компания пообещала решить его в мирном порядке в течение месяца, а представитель банка просил приобщить к делу платёжные документы, свидетельствующие о погашении основного долга.  Судьёй было назначено следующее заседание на 4 сентября.

Сообщалось об том, что стороны уже участвуют в судебных разбирательствах в отношении банковской гарантии, выданной Альфа-банком группе Е4 в обеспечение обязательств по строительству нового энергоблока Пермской ГРЭС на 800 МВт для "Интер РАО". Альфа-банк выдал банковскую гарантию на 3,4 миллиардов рублей, "Интер РАО" потребовало вернуть из этой суммы 2,27 миллиардов рублей, разорвав контракт с «Е4». «Группа Е4» обратилась в суд, который встал на сторону инжиниринговой компании и принял обеспечительные меры – запретил Альфа-банку исполнять гарантию, АСГМ отказал "Интер РАО" в ходатайстве об отмене обеспечительных мер.

Компанией подана жалоба в 9-ый арбитражный апелляционный суд.

«Группа Е4» оценивает свой кредитный портфель в 12,6 миллиардов рублей, речь идет о кредитах банков, кроме того, около 7 миллиардов рублей составляют банковские гарантии, которые заказчики компании могут предъявить к возврату. Самыми крупными кредиторами группы являются Альфа-банк, Сбербанк, банк "Глобэкс". 10 июня в отношении «Группы Е4» было введено наблюдение, в тот же день компания анонсировала собственную продажу, не назвав при этом покупателя.

Вполне возможно, что новыми собственниками компании станут её кредиторы, например, банк "Глобэкс", Сбербанк или Альфа-банк. Не исключено формирование ими консорциума.

"Альфа-банка" обращаясь в суд с просьбой расследовать на предмет нарушений действия руководства АО "Группа Е4"добивается привлечения к уголовной ответственности лиц, действия которых способствовали невозврату кредитов.
Но прокуратура Центрального административного округа Москвы отменила возбуждение уголовного дела.

Председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов обратился в Таганский райсуд с жалобой на это решение, и суд, рассмотрев жалобу, признал решение прокуратуры необоснованным.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита»
У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика ведения дел в арбитражных судах. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.