Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Преодоление проблем, подтолкнувших к проведению судебной реформы, стало предметом обсуждения на всероссийском совещании судей

18 февраля 2016 года

Всероссийское совещание судейВладимиром Путиным на всероссийском совещании судей было обозначено в качестве новых задач: более широкое привлечение присяжных, число которых, кстати, может измениться; работа в условиях, когда будет меньше уголовных статей; помощь в диалоге государства и бизнеса.

Отмечалось, что укрепление законности и соблюдение прав граждан напрямую связаны с развитием судебной системы, и предложения по её усовершенствованию часто исходят от тех, кто непосредственно занят судебным делопроизводством.

К примеру, от них исходила инициатива по декриминализации ряда статей уголовного кодекса, суть которой в том, что если содеянное не представляет большой общественной опасности, то его можно квалифицировать как административное правонарушение. Законопроект по этой теме в Госдуме вызвал неоднозначную реакцию. Противниками законопроекта делается предположение о том, что количество бытовых преступлений в связи с этим рискует вырасти в разы.

На совещании судей Президентом РФ в связи с этим было отмечено: "Давайте не будем забывать, что либерализация должна коснуться только тех граждан, которые совершили свой проступок в первый и единственный раз. Потому что повторное аналогичное правонарушение уже должно привести к уголовной ответственности. Мне кажется, что нужно людям, которые оступились, преступили закон, всё-таки дать шанс остаться в здоровой части общества и не подвергать их судебному, уголовному преследованию, не вешать на них судимость".

Президентом было высказано утверждение о том, что от качественной работы судей во многом зависит и развитие бизнеса в стране. При этом им было уточнено, что речь совсем не о том, чтобы суды относились к предпринимателям с особой снисходительностью, «но превращать уголовное законодательство в инструмент для расправы с неугодными бизнесменами – недопустимо».

Президент напомнил о необходимости поставить барьер на пути тех, кто использует уголовное преследование, как дубину в корпоративных спорах и конфликтах или, как в народе говорят, разборках, или для отъёма собственности у законных владельцев.

Президент в очередной раз сказал о том, что требования закона ко всем должны быть едины. «Но в силу сложности предпринимательской деятельности, рисков, которые её сопровождают, не всегда четких, надо прямо об этом сказать, совершенных правовых норм, регулирующих вопросы ведения бизнеса порой не так просто разобраться, где уголовное преследование оправдано, а где под видом борьбы с нарушением закона происходит злоупотребление правом. Мы обязаны сделать все для того, чтобы максимально исключить подобные случаи и создать условия для свободной, безопасной работы бизнеса", - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что создание благоприятного экономического климата в стране - задача всех трёх ветвей власти, и при этом поделился с присутствующими:
"Хочу вас проинформировать, что мною сегодня подписано распоряжение о рабочей группе по мониторингу правоприменения в сфере предпринимательства. Мы туда не включали представителей судебной власти, это отдельная ветвь власти, но я просил бы председателя Верховного Суда обратить внимание на работу этой группы и оказать ей необходимое содействие и поддержку".

Рассматривая вопрос о реформировании института присяжных заседателей, Президент высказал мнение, что та форма, в которой он существует сейчас, по мнению Президента, далека от совершенства. Начиная с того, что собрать саму коллегию из 12 присяжных – непросто, их может быть и меньше.

«Главная задача - предоставить возможность как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия. Однако только за прошлый год количество дел, рассмотренных судами с участием присяжных, сократилось в полтора раза. Считаю, что необходимо расширить сферу деятельности судов с участием присяжных до уровня районных судов", -сказал Путин.

Многое, как заметил глава государства, зависит и от правовой культуры населения, которая порой оставляет желать лучшего. Проблемой на сегодняшний день является и кадровая политика: ведь не смотря на то, что к кандидатам на должность судей в России предъявляются высокие требования и квалифицированных юристов в стране достаточно, к примеру, каждая десятая должность арбитражного судьи остаётся вакантной. Путин обратился с просьбой к председателям судов разных регионов: поиском кадров заниматься активнее, помня о том, что неотъемлемым требованием к кандидату должно оставаться и его желание работать беспристрастно, а не в угоду чьих-то интересов.

Работу в области права Путин назвал миссией, ответственность за принятые судом решения высока, и взять такую работу на себя могут только профессионалы высокого класса.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся недвижимости. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.