Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

С начала года в законодательстве появились изменения, касающиеся недвижимости

21 января 2017 года

Сведения из ЕГРПОдно из наиболее важных изменений произошло по части правил регистрации недвижимости

Объекты недвижимости теперь будут иметь единую историю, в которой можно будет увидеть все операции с данным объектом и получить в одной выписке всю информацию по нему.

С 1 января 2017 года вступил в силу ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который был принят ещё в июле 2015 года упрощения системы регистрации документов, а также для того, чтобы снизить возможность мошенничества в сфере недвижимости.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) стала основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, и при регистрации владелец не получит на руки свидетельство о собственности, к которому все привыкли, а получит зарегистрированный договор и выписку из ЕГРП. Это сократит сроки регистрации прав до семи дней, а постановку на кадастровый учёт - до пяти дней.

Выписка из ЕГРН (как сейчас ЕГРП) будет действительна только на момент представления.

Соглашение о разделе общего имущества супругов теперь подлежит обязательному удостоверению у нотариуса (ранее это делалось только по желанию экс-супругов).

С 1 января изменился не только срок нахождения недвижимости в собственности, но и стало важно, каким образом продавец получил недвижимость в собственность.

Если объект перешел продавцу в результате приватизации, по договору дарения от родственников или по наследству, то в собственности он должен пробыть не менее трех лет. После этого срока собственник освобождается от уплаты налогов при продаже такой недвижимости. При любом другом варианте получения недвижимости в собственность, для того чтобы освободиться от уплаты налогов, она должна быть в собственности не менее пяти лет. Если продажа состоится раньше установленных законом сроков, она облагается налогом.

При этом, если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, на неё распространяется режим налогообложения, применяемый до вступления изменений в силу. А это значит, что вы можете продать свою недвижимость и избежать налогообложения по истечении трёхлетнего срока. Такая система будет действовать до 2020 года: пока не отпадет необходимость определять сроки владения в связи с разными системами налогообложения.

С 1 января 2017 года вступил в законную силу 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

В закон внесены новые требования к компаниям-застройщикам, которые в целом призваны дополнительно защищать права граждан – участников долевого строительства.

Уставный капитал застройщика не может быть менее 2,5 млн рублей, который должен соответствовать реальному планируемому объёму застройки.

Полученные денежные средства от дольщика должны поступать на специальные эскроу-счета, и пользоваться этими средствами застройщик не имеет возможности до передачи квартиры собственнику. Таким образом, использовать эти деньги в строительстве теперь застройщик не должен.

Вместе с этим, не менее 1% от стоимости проекта запланировано перечислять в специальный компенсационный фонд (не исключено увеличение ставки до 3%). Из этого фонда впоследствии планируется компенсировать риски дольщиков.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется большая практика сопровождения сделок с недвижимостью. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефону:  (495) 790-54-47.