Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Евросоюз защищает «Свидетелей Иеговы», признанных экстремистской организацией в России

27 апреля 2017 года

ЕС поддерживает Свидетелей ИеговыЕвросоюзом сделано заявление о намерении бороться за свободу вероисповедания как за одно из основных прав и свобод человека. ЕС выступает за возможность последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» продолжать свою деятельность в Российской Федерации.

Европейская служба внешних действий считает, что «Свидетели Иеговы», как и все остальные религиозные организации, должны иметь возможность мирно наслаждаться свободой собраний, это гарантирует Конституция РФ, так же как международные обязательства РФ и мировые стандарты прав человека.

В ЕС полагают, что принятое решение Верховного Суда РФ запретить деятельность «Свидетели Иеговы» за экстремизм, может сделать возможным уголовное преследование членов этой организации за простой акт богослужения.

ЕС намерен продолжать борьбу за свободу вероисповедания как одно из основных прав и свобод, которым может пользоваться «любой человек где бы то ни было, на основании принципов равенства и недискриминации».

Верховным Судом России организация «Свидетели Иеговы» признана экстремистской, суд её ликвидировал и запретил её деятельность на территории страны. Фактически объявлено о немедленном прекращении деятельности всех 395 отделений организации по Российской Федерации, и при этом имущество организации суд обратил в доход государства.

«Свидетели Иеговы» намерены обжаловать решение Верховного Суда РФ, а в случае, если апелляционная инстанция не отменит решение, организация собирается дойти до ЕСПЧ.

Организацией выпущено официальное сообщение, в котором говорится, что для основополагающих свобод человека в России 20 апреля 2017 года (в этот день Верховный Суд принял в отношении организации решение – О.М.) имеет шанс войти в историю как чёрный день.

Стоит отметить, что решением Верховного Суда РФ были удовлетворены исковые требования Минюста РФ. Решение суда ещё не вступило в законную силу, и если организация всё же обжалует его, то в силу оно вступит с момента оглашения апелляционного постановления, а в противном случае - через 30 суток.

В иске против «Свидетелей Иеговы» Минюстом были указано на выявленные в ходе внеплановой проверки различные нарушения при осуществлении деятельности организации, в том числе федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Министерство юстиции в обращении к Верховному Суду просило признать организацию и 395 её отделений экстремистскими, запретить их деятельность и конфисковать имущество.

До обращения в ВС 12 октября 2016 года Тверским судом Москвы было вынесено предупреждение "Свидетелям Иеговы" за экстремистскую деятельность. В рамках российского законодательства, если в установленный в предупреждении срок религиозным объединением не были устранены допущенные нарушения или же были выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, то данная организация подлежит ликвидации. 16 января 2017 года Московский городской суд признал законным предупреждение за экстремистскую деятельность в отношении организации.

"Свидетели Иеговы" позиционировались в качестве международной религиозной организации, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. В состав «Свидетелей» входила 21 местная организация, три из которых ранее были ликвидированы за экстремизм.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется большая практика ведения дел в арбитражных судах. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47