Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Дом на Рублёвском шоссе уже 11 лет нуждается в срочном капитальном ремонте

03 августа 2017 года

разрушающийся дом на рублевкеДом 20, корпус 1, по Рублёвскому шоссе выглядит так, словно пережил боевые действия. Панельную 16-этажку, которую местные жители называют Пизанской башней, 20 лет назад подпёрли массивными металлоконструкциями.

В 2006 году, когда в Москве прошёл ураган, стало очевидно, что деформация в несущих стенах по всему стояку продолжается, и прямо в квартирах жильцам установили стяжки, балки и крепы. Положения это не спасло, а капитальный ремонт делать так никто не стал. Житель дома Метал Мамедович Нейматов, ссылаясь на статью 15 Гражданского кодекса РФ, пытается пытается отстоять своё жилищное право в московских судах.

Снаружи дом словно обстрелян - внешние плиты для снижения нагрузки ободраны, торец дома по всем этажам облеплен заклепками, а металлические конструкции, напоминающие противотанковые ежи, усиливают эффект неблагополучия.

Да и внутри, к примеру, в квартире Нейматова, как на какой-то промзоне расположены кругом низкие металлические балки, усиливающие конструкции, стяжки и металлические скрепы. Будто в ожидании эвакуации, большинство вещей сложены в коробки и мешки, ведь в ожидании ремонта семья уже 11 лет живёт, что называется, на узлах.

По словам Метал Мамедовича, министерством обороны в 1992–1993 годах для строительства этого дома был привлечён инвестор, который получил в доме свою долю квартир. Нейматов пояснил: «Этот инвестор обменял мои несколько квартир на квартиры в этом доме. Я отдал организации 5 квартир и получил квартиры площадью 255,8 кв. м.

А уже через три года по торцевой оси на уровне 3-го этажа произошло смещение несущей стеновой панели. Она начала попросту вываливаться наружу.

Техническая комиссия выяснила, что причинами аварийной ситуации стали некачественный монтаж панелей, нарушение технологии укладки бетона в стыки. Также было указано на конструктивно-технологические недостатки узлового соединения торцевых стеновых панелей и плит перекрытия».

В итоге, треснувшую и выпадающую несущую стену просто подпёрли по периметру металлоконструкциями, панели сверху заделали шпаклевкой и сказали жильцам, что они будут «жить здесь ещё долго».

5 июня 2006 года прошёл ураган, который сопровождался шквалистым ветром и ливнем, и возникла повторная деформация бетонных торцевых панелей, и распоряжением №1003-РП пятнадцать квартир дома были признаны непригодными для проживания.

Когда подпорки уже не выдерживали и начал хрустеть весь подъезд, Минобороны приняло решение квартиры в этом стояке, непригодные для проживания, перевести в свой служебный жилищный фонд, а собственникам предоставить равноценное возмещение в денежной или натуральной форме в соответствии с рыночной стоимостью освобождаемого жилья.

Метал Мамедович, по данной ситуации обозначил суть проблемы: «Некоторые квартиры принадлежали самому ведомству, их жильцов отселить не составило труда. А часть квартир, в том числе и моя, не принадлежала Минобороны. Их собственники разделились на два лагеря. Одни пошли в суд и по решению суда получили денежную компенсацию. Другие, в том числе и я, были уверены, что нам вот-вот сделают в квартирах капитальный ремонт».

Поскольку тем, кто надеялся на ремонт, приходилось самостоятельно что-то предпринимать, то, в 2014 году Нейматов принял решение о переустройстве и перепланировке своих квартир и выполнил все работы в соответствии с разработанной и согласованной проектной документацией.

Но в итоге люди в страхе остались жить в панельном доме, который как карточный домик в процессе деформации может сложиться в любой момент.

Инвалиду войны приходится ходить по судам, в надежде добиться справедливости. Он предъявил иски к Мосжилинспекции и Министерству обороны, но истцу в удовлетворении исковых требований отказывают. Теперь же с жалобой на судебные инстанции Метал Нейматов намерен обратиться в Мосгорсуд.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется успешная практика ведения дел в Конституционном Суде. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: 8(495) 790-54-47