Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Защита чести, достоинства и деловой репутации в судах становится популярнее и сложнее

04 сентября 2017 года

защита чести и достоинства в судеПрактика последних лет Верховного Суда РФ предусматривает гражданско-правовую защиту от оценочных суждений, мнений, убеждений в рамках ст.152 ГК РФ при условии, что субъективные мнения носят оскорбительный характер.

По статье 152 ГК РФ предусмотрена защита чести, достоинства и деловой репутации от распространения порочащих и (или) не соответствующих действительности сведений.

Пленумом ВС РФ был сделан акцент на том, что судебная защита в порядке данной статьи возможна лишь тогда, когда распространённые сведения представляют собой утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить.

Этот тезис, по которому защита от мнения по правилам ст. 152 ГК РФ недопустима, ранее не подвергался сомнению судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Но возникают изменения в связи с принятием Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом ВС РФ от 16.03.2016, и Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 16.02.2017.

В них есть указания на то, что при рассмотрении дел названной категории необходимо учитывать, что содержащиеся в оспариваемых высказываниях ответчиков оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер.

Таким образом, информация, которая указывает на противоправный характер поведения субъекта, носит оскорбительный характер, следовательно, даже при условии её изложения как субъективного мнения автора, может быть основанием для заявления требования о защите деловой репутации. Данная правовая позиция основана на некоторых Определениях Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ прошлого и текущего года, которые можно найти в Обзорах.

Исходя из данных правовых позиций, следует, что защита чести, достоинства и деловой репутации по правилам возможна не только от утверждений о фактах, но и от оценочных суждений, мнений, убеждений, носящих оскорбительный характер. И в результате, оскорбительный характер является квалифицирующим признаком, позволяющим применять ст. 152 ГК РФ для защиты от распространенных оценочных суждений, мнений, убеждений.

Защита деловой репутации является весьма актуальной с учётом скорости и способов распространения информации. К такой защите прибегают представители самых разных сфер деятельности. У всех на слуху, к примеру, было дело ПАО НК «Роснефть», которое было связано с опубликованной о компании статьёй в РБК.

А в Самаре суд апелляционной инстанции отметил, оскорбительный характер такой информации: выражение «коновал», высказанное в адрес врача, носит пренебрежительный, уничижительный характер. Фраза «Как можно таких коновалов допускать до работы с людьми?» имеет оскорбительный, унижающий характер, противоречит принятой в обществе культуре общения, решил суд, и исковые требования врача были удовлетворены.

На прошедшем в июле Чемпионате России по пляжному футболу, в тройку сильнейших вошла команда ЦСКА (Москва). Именно этот клуб был одним из первых в российском футболе, который обратился в суд о защите деловой репутации. В Арбитражном суде Москвы знаменитое «дело Уткина», рассматриваемое ещё по газетной публикации 2006 года, привело к тому, что «непуганные» до той поры российские журналисты стали гораздо аккуратнее в выражениях.

В Обзоре Верховного Суда оказалось и дело, связанное с размещением в соцсети недостоверной, по мнению истца, информации. Истец в своём иске указал, что он осуществлял строительные работы с заключением подрядных договоров на проведение археологических работ. А его публично в социальной сети упрекнули в занижении стоимости работ, коррупционных действиях при составлении конкурсной документации и выборе исполнителей, и даже в мошенничестве.

Истцу пришлось обратиться в суд с требованием об опровержении порочащих сведений, нарушающих его деловую репутацию.

Верховным Судом, при отправлении дела на пересмотр, обращено внимание на необходимость проводить различие между утверждением о фактах и оценочными суждениями. Различие здесь в том, что утверждение о фактах можно проверить на соответствие действительности, а оценочное суждение проверить нельзя, так как речь идёт о субъективном мнении и позиции человека.

ВС РФ, трактуя положения о защите деловой репутации, усложнил процедуру доказывания и аргументации позиции для каждой из сторон споров о защите деловой репутации, что в итоге требует довольно высокой квалификации юристов в этих делах.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется успешная практика ведения дел по защите деловой репутации. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: 8(495) 790-54-47