Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Отставным судьям возможно разрешат быть арбитрами

21 апреля 2015 года

Реформа института третейского разбирательстваКомиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрен для рассмотрения на заседании кабинета министров пакет законопроектов о реформе института третейского разбирательства. Правительственная пресс-служба сообщила об этом.

Проекты федеральных законов "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"", которые были разработаны Министерством юстиции России, призваны снизить нагрузку на государственные суды и способствовать повышению инвестиционной привлекательности и деофшоризации российской экономики.
"Базовый" законопроект регулирует процедуру третейского разбирательства, устанавливает требования к третейским судьям (арбитрам), порядок вынесения, приведения в исполнение и отмены решения третейского суда.

Предложено ввести полноценный институт единых и независимых органов содействия и контроля в отношении арбитража. Функции данного института будут выполняться государственными судами в случаях, связанных с формированием состава третейского суда, разрешением вопроса о компетенции третейского суда по рассмотрению конкретного спора, а также по отмене и приведению в исполнение решения третейского суда. При этом в случае, если третейское разбирательство находится в производстве в рамках постоянно действующего третейского суда, то стороны вправе договориться об отказе от возможности обращения к органам содействия и контроля по определённым вопросам.

Законопроектами предусмотрено установить требования в отношении постоянно действующих арбитражных учреждений. Предполагается создание новых арбитражных учреждений только при некоммерческих организациях, установление законом организационных требований к таковымм арбитражным учреждениям, включая требование об обязательном создании и ежегодной ротации комитетов по назначениям. Постоянно действующее арбитражное учреждение будет вправе действовать при условии получения некоммерческой организацией, при которой оно создано, разрешения на функционирование постоянно действующего арбитражного учреждения, выдаваемого Правительством Российской Федерации в установленном порядке. Исключение из общего правила о необходимости получения разрешения на функционирование постоянно действующего арбитражного учреждения сделано только для Международного коммерческого арбитражного суда и для Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате России.

Предложено так же урегулировать вопрос об ответственности некоммерческих организаций, при которых создано постоянно действующее арбитражное учреждение, и ответственности арбитров. В частности, планируется предусмотреть в законодательстве ответственность таких НКО за убытки, причинённые сторонам третейского разбирательства вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения постоянно действующим арбитражным учреждением своих функций по администрированию разбирательства при наличии умысла либо грубой неосторожности. В тоже время, предусматривается иммунитет арбитров от гражданско-правовой ответственности за принятие неправосудного либо ошибочного решения, за исключением ответственности в рамках гражданского иска по уголовному делу.

Одним из законопроектов предусмотрено внесение поправок в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Закон "О международном коммерческом арбитраже" и ряд других нормативных правовых актов. Поправки призваны определить порядок проведения государственными судами функций органов содействия и контроля в отношении арбитража (третейского разбирательства), общий подход в отношении споров, которые могут быть переданы на рассмотрение третейского суда (арбитрабельных споров), с одновременным определением закрытого перечня споров, которые не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда (неарбитрабельных споров).
Предусмотрена значительная диспозитивность сторон арбитража в части судебного содействия и контроля за третейским разбирательством, и в том числе определение территориальной подсудности дел об оспаривании решений третейских судов и установление окончательного характера третейского решения с точки зрения возможности его отмены. Должен быть внесён запрет на внесение изменений в любые юридически значимые реестры на основании арбитражного решения при отсутствии исполнительного листа, выданного на основании судебного акта компетентного суда.

В связи с невозможностью определения специальных требований к третейским судам, так называемым арбитражам аd hос, которые создаются для разрешения конкретного спора и действуют вне рамок какого-либо постоянно действующего третейского суда, предусмотрен ряд ограничений для таких судов: на их рассмотрение не могут быть переданы корпоративные споры, государственные суды не вправе содействовать в получении доказательств по запросам таких третейских судов и, кроме того, никакие организации, не являющиеся постоянно действующими арбитражными учреждениями, не вправе выполнять отдельные функции по администрированию спора, рассматриваемого таким третейским судом.

В Правительстве РФ также отмечают, что в целях повышения уровня, качества и авторитета института арбитража предусматривается возможность для судей в отставке выступать в качестве арбитров.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся арбитражных дел. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.