Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

В Российской Федерации вступил в силу новый закон о банкротстве физических лиц

04 октября 2015 года

Банкротство физических лицТеперь любой гражданин России, который не может расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом. Новый закон о банкротстве физических лиц (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ) предлагает действовать таким образом: если просрочка по долгам превышает три месяца, а сам долг будет составлять от 500 тысяч рублей, гражданина можно будет признать банкротом. Незамедлительно было объявлено уже и о первом случае зафиксированного в законном порядке банкротства физического лица, который был зарегистрирован в Томске - 1 октября, соответствующее заявление поступило в Томский арбитражный суд.

Ситуация в случае банкротства выглядеть будет так: почти всё имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут в счёт уплаты долгов по кредитам. Существенное уточнение для начала процедуры банкротства: подать заявление на банкротство может при этом как сам должник, так и кредитор. Далее надо помнить о том, что по закону требуется назначение управляющего и оплаты его услуг из средств банкрота (а это в рамках закона - 10 тысяч за процедуру). Расходов потребует и внесение залога на депозит суда, а на практике необходимая сумма за процедуру может возрасти.

Как было замечено консультантом Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Олегом Зайцевым: «Для некоторых должников процедура банкротства может обойтись дороже, чем выплата самого долга». Исходя из оценок экспертов, минимальная сумма, в которую процедура обойдется должнику, — 30–40 тыс. руб., максимальная — чуть больше 100 тыс. руб.. Также важно знать, что на время разбирательства и последующей распродажи имущества должник не может выезжать из страны и брать кредиты. Следует иметь в виду, что должнику также запрещается заниматься предпринимательством и занимать руководящие посты в течение следующих пяти лет. С момента начала процедуры банкротства останавливается начисление процентов и пени на сумму долга.

В перечне имущества, на которое не может бытьобращено взыскание обозначено: взыскание нельзя обратить на предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей, на предметы для профессиональной деятельности (для заработка) должника, но не дороже 100 МРОТ, на деньги в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев, а также на призы и государственные награды должника (например, наградной пистолет), а также на единственное жилье должника, которое не заложено по данному долгу.

Юристами не без оснований делается предположение, что даже ипотечную квартиру можно спасти от притязаний кредиторов, если она единственная и в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети: органы опеки не согласятся на ухудшение условий проживания детей.

Верховным Судом, при разъяснении процедуры личного банкротства в проекте постановления, в частности, указано: при возбуждении дел о банкротстве граждан должны учитываться требования кредиторов, возникшие, в том числе, до 1 октября 2015 года; утверждение плана реструктуризации долгов без одобрения должника возможно только в одном случае – если несогласие должника с этим планом является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ); в случае если место жительства гражданина, которое, напомним, определяет территориальную подсудность дел о банкротстве граждан (п. 1 ст. 33 закона о банкротстве), неизвестно, дело о его банкротстве рассматривается судом по последнему известному месту жительства гражданина. Верховным Судом указано на то, что такое же правило применяется и в случае, когда должник находится за пределами РФ.

При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, нужно учитывать необходимость обеспечения баланса между интересами кредиторов и правами должника, считают в ВС РФ. В проекте постановления уточняется ВС, что такой баланс должен быть обеспечен, в частности, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего – арбитражного управляющего, утвержденного судом для участия в деле о банкротстве гражданина, о предоставлении доступа в квартиру или дом должника, к его почте (обычной и электронной) и т. д. Предполагается, что постановление Пленума Верховного Суда РФ будет обладать превентивным действием, что позволит арбитражным судам избежать ошибок при применении новых норм о банкротстве граждан.

Не смотря на то, что закон вступил в силу 1 октября 2015 года, банкротом могут быть признаны и те люди, чьи долги появились до означенной даты.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся корпоративных споров, судов с таможней, разбирательств с налоговой. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.