Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Конфликт «Газпрома» с дачниками в подмосковном Хотькове пытаются разрешить вне суда

19 июля 2016 года

Газпром Хотьково15 июля в Хотькове Московской области Сергиево-Посадского района состоялась встреча членов садового товарищества с министром энергетики Московской области, председателем совета по развитию гражданского общества и правам человека, адвокатом Анатолием Кучереной и представителями ОАО "Газпром трансгаз Москва", которые уже начали в суде требовать снести часть домов в садовом товариществе.

В итоге встречи было принято решение приостановить суд, и представители "Гапрома" признали, что в данном случае можно обойтись без сноса домов.

Главный инженер ОАО "Газпром трансгаз Москва" Сергей Марченко предложил: «Первый вариант - это изменение этой зоны, второй - огородить её забором". Но было замечено, что окончательное решение будет принято позже.

Адвокат Анатолий Кучерена заявил: "Будет заявлено ходатайство сторон о том, чтобы суд был приостановлен, пока мы будем заниматься  решением. Мы подготовили обращение в правительство РФ, к премьер-министру с постановкой тех важных вопросов,  которые должны разъяснить ситуацию".

В упомянутом обращении предлагается пересмотреть устаревшие стандарты, в том числе и охраны подобных технических объектов, не только в Московской области, но и по всей Российской Федерации.

Участки дачников планировалось изъять для строительства газораспределительной станции, рассмотрение дела в суде по этой ситуации началось 6 июля.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, который также присутствовал на заседании, накануне поручил Анатолию Кучерене организовать встречу членов садового товарищества с представителями компании и найти оптимальное решение вопроса.

Одним из обсуждаемых на заседании вопросов было то, как будет выплачиваться компенсация за снос построек дачникам, если их участки окажутся оформленными законно, и газораспределительная станция тоже расширила охранную зону без нарушений.

Владельцы дач утверждают, что документы на собственность оформлены правильно, а участки были приобретены ещё в 2003 году. 
А газораспределительная станция была запущена ещё в 1964 году, и в результате реализации областной программы реконструкции газовых сетей она разрослась, и периметр охраной зоны, который раньше составлял 40 метров, увеличился в два раза.

В новой охранной зоне оказались 22 участка, куда вошла даже одна из дорог и детская площадка. При этом дачники говорят о том, что газовщики, якобы, сомневаются в законности дачных построек, поэтому требуют их сноса за счёт собственников. Но собственники утверждают, что правоустанавливающие документы у них в порядке, и почти все участки находятся в собственности.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся недвижимости. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) (495) 790-54-47.