Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

СКР заподозрил руководство Региональной энергетической комиссии Москвы в регулярном завышении цен на услуги

17 августа 2016 года

завышение энерготарифовРегиональную энергетическую комиссию (РЭК) Москвы расформировали ещё весной этого года, так как в её адрес от москвичей было очень много критики по части необоснованного завышения энерготарифов.

Бывшего руководителя РЭК Павла Гребцова и его заместителя Сергея Сасима по решению Басманного суда Москвы в настоящее время содержат под стражей, им предъявлено обвинение в преступлении по ч.3ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Следователи Следственного комитета имеют основания полагать, что арестованные необоснованно удовлетворяли подаваемые МОЭСК в РЭК заявки, среди которых содержались расходы на сертификацию электроэнергии. Чиновники обязаны были эту графу исключать, и тогда тарифы для москвичей на услуги ЖКХ уменьшились бы, но соответственно, стала бы меньше и необходимая валовая выручка МОЭСК, считают в СКР.

Также фигурантом уголовного дела является бывший первый зампредседателя РЭК Михаил Яковлев, которого подозревают в том, что он для исчисления тарифов привлекал сторонние компании, в том числе и связанные с ним, оплачивая услуги их по неоправданно завышенным ценам.

Обвиняемые, в свою очередь, не признают своей вины, утверждая, что виновата энергоснабжающая компания, которая присылала список своих обязательных трат, а корректировать его чиновники права не имели.

Руководителем общественной организации «ЖКХ – Контроль» Александром Козловым факт возбуждения этого уголовного дела был прокомментирован следующими выводами: «Факт возбуждения уголовного дела на федеральном уровне во всей этой истории крайне важен. Механизм формирования  коммунальных тарифов всегда отличался непрозрачностью и запутанностью. В данном случае власть явно дала понять, что любые махинации в данной сфере будут расцениваться правоохранителями не как нарушение неких регламентов, а именно как преступление. На мой взгляд, это очень значимый прецедент для всей сферы ЖКХ – не только московской, но и общероссийской, и недвусмысленный сигнал подан и столичным, и региональным коммунальщикам».

По предварительным оценкам Следственного комитета, ущерб, который нанесён жителям столицы может составить около 130 млн. рублей, но уже сейчас эксперты заявляют о том, что реальный ущерб - больше в десятки раз, и здесь стоит говорить об ущербе  в несколько миллиардов рублей.

Адвокат Александр Карабанов утверждает, что по официальным данным, уже на начало 2015 года в Москве проживало более двенадцати миллионов человек, соответственно, ущерб от неосновательного увеличения тарифов на электроэнергию не может быть всего 130 миллионов рублей. СКР предполагает, что потерпевшими стали все москвичи, платившие за электроэнергию, а это неопределенный круг лиц, в судебном процессе от их имени которых может выступать прокурор.

В случае, если суд признает бывшее руководство РЭК виновным,  у жителей столицы может появиться возможность вернуть излишне уплаченные суммы в гражданском производстве в судах общей юрисдикции, в том числе и подавая групповые иски.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся недвижимости. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефону: (495) (495) 790-54-47.