Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Арбитражным спортивным судом российские паралимпийцы к соревнованиям в Рио не допущены

28 августа 2016 года

Российские паралимпийцыСпортивный Арбитраж в Рио-де-Жанейро, который рассматривал иск российской стороны, оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета, и в результате вся российская сборная не допущена к соревнованиям.

В Арбитраже, где были предъявлены бездоказательные обвинения российским паралимпийцам в приёме запрещённых препаратов, заявили: "Сегодняшнее решение доказывает, что допингу нет места в спорте". На что наши спортсмены отреагировали так: зато, скорее всего, есть место двойным стандартам.

В Москве уже высказались о том, что действия спортивного арбитража вызывают, как минимум, вопросы относительно соблюдения прав человека. Четырехкратный паралимпийский чемпион и член сборной по лёгкой атлетике Алексей Ашапатов, назвал это решение арбитражных судей ударом ниже пояса: «Говоря спортивным языком, это нокаут, конкретный нокаут. В этой ситуации главное – ребятам это пережить, не потеряв здоровье после таких новостей, потому что многие действительно имеют проблемы со здоровьем. Надо, наверное, иметь рядом психологов. Для многих это действительно очень сильный удар. Вся эта ситуация – настолько она наиграна, настолько неправдоподобна».

И спортсменам, и их болельщикам не верилось, что смогут закрыть всем паралимпийцам дорогу в Рио. Это казалось слишком бесчеловечным актом, а потому надеялись, что Высший спортивный арбитраж разберётся и вынесет гуманное решение. Но всё-таки суд принял сторону Международного паралимпийского комитета и подтвердил решение: отстранить и сборную, и российское подразделение комитета.

В решении Спортивного арбитражного суда содержится следующий вывод: «В связи с полученной информацией, касательно применения допинга в России, руководство Международного паралимпийского комитета приняло решение приостановить членство Паралимпийского комитета России в данной организации, так как есть все основания полагать, что Россия не в состоянии соблюдать обязательства по Всемирному антидопинговому кодексу и антидопинговому кодексу Международного паралимпийского комитета. Экспертная комиссия Спортивного арбитражного суда отмечает, что Паралимпийский комитет России никак не опроверг те факты, на которых было основано решение Международного Паралимпийского комитета».

А основанием для отстранения всё ещё является пресловутый доклад Макларена, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства сообщила о 35 якобы потерянных допинг-пробах, раньше говорили о пресловутых царапинах на крышках пробирок. Журналисты Первого канала российского телевидения у сэра Филипа Крейвена, отстранившего нашу сборную, в эксклюзивном интервью спрашивали о его личном участии в изучении дела.

В связи с чем прозвучал весьма конкретный вопрос: «Вы утверждаете, что в докладе Макларена говорится о неких контейнерах проб, на крышках которых якобы обнаружены следы вскрытия. Нам доказательств не показываете. Вы сами их видели?» На это Крейвен, виновато улыбаясь, ответил: «Лично я не видел этих пузырьков. Но как нам сообщил наш информатор, это было именно так. Дальнейшее расследование это подтвердило».

Удивляет и то, что ведь это тот самый сэр Филип Крейвен, который с восторгом отзывался о Сочи, называл наши Олимпийские и Паралимпийские игры одними из лучших в истории, человек, сам прикованный к инвалидной коляске, пропагандирующий по всему миру равные права для инвалидов. Теперь этот человек своим решением не только выбил из строя всю нашу сборную, но и поразил миллионы людей, которых вдохновляли победы и стойкость паралимпийцев.

Спортсмены крайне возмущены тем, что в действительности они к допингу не имеют совершенно никакого отношения. Члены сборной рассказывают, как допинговые офицеры приходят к ним за пробами и в шесть утра, и поздней ночью, ведь паралимпийцев проверяют не менее тщательно, чем членов олимпийской сборной, но и эти аргументы на дело никак не повлияли.

Так как решение суда напрямую связано с дисквалификацией российского Паралимпийского комитета, и конкретных сроков нет, это значит, что пока он не будет восстановлен в правах, наши паралимпийцы не только по летним, но и по зимним видам спорта могут пропустить и другие соревнования.

В созданной ситуации нашим спортсменам пока трудно что-либо планировать, но уже возникли первые предложения по развитию событий. «Будем просить организовать нам контрольные старты по программе Паралимпийских игр, чтобы сравнить наши результаты с результатами участников паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро», - с таким предложением вышел главный тренер Паралимпийской сборной России по плаванию Юрий Назаренко.

Адвокатом Паралимпийской сборной России Алексеем Карпенко данное положение оценивается следующим образом: «Единственной возможностью для России отстоять свои права остается Федеральный суд Швейцарии — аналог российского Верховного суда, куда может быть подана жалоба. Но, в любом случае, она будет рассмотрена уже после Паралимпийских игр, в горизонте года-двух. Это не запрет на следующую зимнюю олимпиаду. Сейчас вынесено решение о дисквалификации Российского паралимпийского комитета. Эта дисквалификация не носит бессрочного характера, соответственно она означает, что ближайшие спортивные соревнования, а именно Паралимпиаду, Россия пропустит.

После этого при условии выполнения целого ряда требований Международного паралимпийского комитета Российский паралимпийский комитет может вернуться с ходатайством о том, чтобы восстановить свои права, чтобы дисквалификация была прекращена, и российские паратлеты поехали и на зимние игры, и смогли участвовать в других соревнованиях».

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется большая практика ведения дел в арбитражных судах. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.