Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Верховным Судом вынесено решение о пересмотре дела о продаже доли в квартире в Тюмени

09 февраля 2017 года

Продажа доли в квартиреВ районный суд Тюмени обратилась гражданка, возмущённая действиями своей соседки. Две женщины, имеющие по одному ребёнку, владели одной квартирой в равных долях. При этом у каждого из жильцов - двух взрослых и двух детей, было по одной четвёртой доли в квартире.

Одна из взрослых владелиц нашла вариант поменять свою долю и долю своего ребёнка на отдельную квартиру. При этом договор мены гражданка заключила с некой семьёй, в которой было четыре человека. Другой владелице квартиры такой обмен не понравился, и в суде она решила доказать, что договор мены нарушает её преимущественное право на покупку соседской доли в квартире. Райсуд с истицей согласился, а областным судом это решение было оставлено в силе.

Ответчицей было сделано обращение в Верховный Суд, где в Судебной коллегии по гражданским делам итоги разбирательства изучили и посчитали, что жалобу можно удовлетворить.

Было обращено особое внимание на то, что суд обязательно должен установить, было ли правильно оформлено письмо от того, кто решил продать свою долю.

Верховным Судом было указано на то, что в 250-й статье Гражданского кодекса сказано: в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей, причём по цене, за которую доля продаётся, и на прочих равных условиях. Исключение в подобных случаях составляет продажа долей с публичных торгов.

В законе также сказано, что продавец доли в квартире обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину. В этом же уведомлении обязательно должна быть указана цена и условия, на которых доля в квартире продаётся.

На раздумья и покупку закон даёт сособственнику один месяц, и если остальные участники долевой собственности отказываются от покупки доли соседа или ответят молчанием, то хозяин квадратных метров будет вправе распорядиться ими по своему желанию.

Следует учесть, что по закону, если своей долей хозяин распорядился с нарушением преимущественного права соседа, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Эти правила следует соблюдать и при отчуждении доли по договору мены. В итоге Верховным Судом был сделан вывод: юридически важным обстоятельством, которое обязательно должны установить суды при рассмотрении подобных дел, будет наличие или отсутствие правильно оформленного извещения от гражданина, который решил избавиться от своей доли. Правильностью оформления такого извещения соседу является указание цены доли и прочих условий, а также подтверждение платёжеспособности других сособственников.

В случае, который рассматривался в Тюмени, местный суд при решении этого спора не увидел доказательств, что гражданка, пожелавшая обменять на стороне свою долю и долю дочери, правильно известила соседку. Суд решил, что договор мены нарушил права соседки на приоритетную покупку доли.

Подтверждение платёжеспособности, то есть того факта, что у истицы были деньги на покупку соседских долей, (половины квартиры), по мнению Верховного Суда, также имело важное значение для правильного решения спора. В тюменском случае суд почему-то платёжеспособность соседки не стал узнавать.

Верховным Судом было далее сделано напоминание, что при требовании в суде перевода прав покупателя на себя истец обязан перевести на банковский счёт Судебного департамента в своем субъекте РФ уплаченную покупателем сумму, сборы и пошлины подлежащие выплате покупателю и возмещение понесённых им при покупке доли расходов.

Верховным Судом было подчеркнуто, что такое внесение денег в случае удовлетворения иска способствует своевременному исполнению судебного решения. В данном случае по иску никакие деньги на банковский счёт внесены не были, и поэтому решение суда не выполнено.

Судебная коллегия Верховного Суда обратила внимание на тот факт из материалов дела, что ответчица и те, кто с ней менялся, согласовали цену доли в рублях.

Почему-то райсуд при рассмотрении дела сам уменьшил покупную цену, не приведя на то каких-либо правовых оснований, а это уже является прямым нарушением 198-й статьи Гражданского кодекса. И в итоге дело Верховный Суд велел пересмотреть.

Вы хотите продать долю квартиры? Мы можем предложить срочный выкуп долей квартир в Москве и в Московской области (ближнем Подмосковье). Звоните нам: (495) 790-54-47.