Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Стюардесса «Аэрофлота» через суд решила бороться с дискриминацией, вводимой руководством авиакомпании

04 марта 2017 года

Сотрудница Аэрофлота судитсяПоявилось заявление сотрудниц авиакомпании о том, что с международных рейсов сняли всех бортпроводниц старше 40 лет. Они рассказывают о действии негласной инструкции, введённой «Аэрофлотом», содержащей указание оставлять зарубежные вылеты только для молодых и стройных стюардесс.

В результате, одна из подвергшихся дискриминации по возрасту и размеру одежды бортпроводниц «Аэрофлота», Евгения Магурина, подала исковое заявление на авиакомпанию в Пресненский суд Москвы.

Жалобы стюардесс на притеснения из-за внешности были подтверждены и главой Шереметьевского профсоюза летного состава Игорем Дельдюжовым, но профсоюз защищает интересы только лётчиков.

Магурина в своём иске к «Аэрофлоту» обвиняет компанию в «дискриминации бортпроводников на международных линиях по возрасту, весу и внешним параметрам». Она рассказала, что в июне 2016 года руководство «Аэрофлота» сделало объявление: на международных рейсах будут работать «только молодые и худые», и теперь сотрудницы старше 40 лет и с размером одежды больше 48-го не смогут летать за границу.

Возраст Магуриной в настоящее время - 41 год. По её словам, в июне 2016 года бортпроводников массово измерили и сфотографировали, а уже с 15 августа бортпроводницу перевели на короткие рейсы по России вместе с некоторыми другими её коллегами. Она решила узнать, с чем это связано, на что в компании ответили - это новая политика «Аэрофлота», повысившая требования к бортпроводникам на международных линиях. Согласно новым требованиям авиакомпании размер одежды бортпроводника должен быть не больше 46-го, а у Магуриной, по её словам, 48-й размер.

В «Аэрофлоте» на данные утверждения ответили, что заявление об ограничениях географии полётов не соответствует действительности. Представитель авиакомпании высказала позицию руководства: «Если заявление бортпроводников будет разбираться в суде, мы предоставим пофамильные списки нескольких сотен бортпроводниц авиакомпании старше 40 лет, которые выполняли в 2016-м и продолжают выполнять в 2017 году зарубежные рейсы». Было сказано и о том, что в трудовых договорах бортпроводников «Аэрофлота» отсутствует условие о географии полётов.

Магурина уточнила, что конфликт между нею и авиакомпанией разгорелся в октябре 2016 года, и кроме потери возможности летать за границу «неподходящий» бортпроводник значительно потеряла в зарплате. Она пояснила, что заработная плата бортпроводника складывается из нескольких частей: оклад, доплата за категорию, доплата за английский, количество часов налета. И суточные за пересечение границы с доплатой за длинные рейсы составляют существенную часть итоговой зарплаты.

Сайт «Аэрофлота» не содержит указаний на то, что при наборе компания уделяет особое внимание внешности будущих сотрудников. Требования к претендентам: среднее образование, свидетельство бортпроводника, английский язык (уровень intermediate) и желание работать в сфере обслуживания, с военнообязанных -документ воинского учёта. В самой заявке кандидатом указываются параметры: вес, рост, размер одежды. Представителем авиакомпании было дано пояснение, что ограничением для соискателя может стать только рост: «В ходе выполнения своих служебных обязанностей бортпроводники должны помогать пассажирам размещать ручную кладь на багажных полках в салоне самолета, и рост бортпроводника должен позволять ему свободно дотягиваться до верхней багажной полки».

Перед тем как обратиться в суд Магурина подала жалобы в Росавиацию и в Государственную инспекцию по труду. Стюардессой было сделано обращение на имя Президента РФ Владимира Путина с просьбой заступиться за персонал компании, подвергшийся дискриминации по внешним данным.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется большая практика ведения дел в арбитражных судах. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефону: (495) 790-54-47.