Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Верховный Суд считает законным использование министерствами бренда «Кавказские игры»

28 марта 2017 года

Кавказские игрыСудебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ было отказано в удовлетворении иска некоммерческого партнёрства (НП) содействия организации Фестиваля национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские Игры" о запрете Министерству культуры и Министерству спорта РФ использовать словесное обозначение "Кавказские игры". В иске также предлагалось запретить министерствам использовать изображение тождественное или сходное до степени смешения с этим товарным знаком, которое также не было поддержано судом.

Верховный Суд РФ отменил судебные акты нижестоящих судов по данному делу.

Суд по интеллектуальным правам в декабре 2015 года отказал в удовлетворении жалоб заявителей. Министерствами культуры и спорта было обжаловано в кассации решение арбитражного суда Москвы от 13 апреля и постановление апелляции от 27 августа 2015 года, когда было удовлетворено заявление некоммерческого партнерства. Суд при этом вынес решение о взыскании с каждого из министерств по 500 тысяч рублей компенсации. Истец в заявлении требовал взыскать с ответчиков компенсации в размере 15 миллионов рублей.

Министерства обратились в Верховный Суд РФ с просьбой отменить эти судебные акты.

Истец в качестве основного довода привёл то, что он является правообладателем комбинированного товарного знака, состоящего из словесного элемента "Кавказские игры" и изобразительного - стилизованное изображение двух мифологических героев, поддерживающих чашу с огнем. Данный знак прошёл регистрацию в отношении услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг (воспитание, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий). Истец предъявил ответчикам то, что они якобы незаконно использовали его товарный знак при проведении фестиваля "Кавказские игры" в 2010, 2011, 2012 годах.

Первое рассмотрение дела закончилось выводом суда о том, что товарный знак, принадлежащий истцу, и обозначение "Кавказские игры", используемое ответчиками, сходны до степени смешения. Указанное обстоятельство, по мнению судьи первой инстанции, свидетельствует о нарушении исключительных прав истца.

Ответчиками был приведён довод о присутствии учредителя и гендиректора истца Исраила Арсамакова на заседании организационного комитета. Судом было отмечено, что этот довод не может подтверждать согласия истца на использование спорного обозначения, поскольку указанное лицо присутствовало на заседании в качестве физического лица, как ответственного работника органов госвласти, аппарата правительства РФ. Арбитраж сделал вывод, что Арсамаков присутствовал на заседаниях организационного комитета не в качестве представителя истца.

В определении суда было указано на то, что запись о создании некоммерческого партнёрства "Кавказские Игры" была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 15 июля 2008 года. И суд отметил, что в названии, которое было зарегистрировано в 2008 году, уже было упомянуто название фестиваля. Судом далее обращается внимание на то, что на протяжении 2008 - 2010 годов изображение, которое было создано творческим трудом Арсамакова, неоднократно публично демонстрировалось и иным образом использовалось истцом, в том числе на мероприятиях при поддержке органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Министерством спорта РФ данный иск не было признано. Минспорт сообщил, что осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного фестиваля "Кавказские игры". И Министерством культуры РФ также не было признано исковое заявление. Минкульт указывает, что подготовка и проведение ежегодного фестиваля "Кавказские игры" осуществлялись организационным комитетом, не входящим в структуру органов Министерства культуры России и Минспорттуризма России. Министерством было также отмечено, что оно было ответственным только за культурную программу мероприятия. По информации министерства, истец в лице его генерального директора Арсамакова сам предложил логотип фестиваля, а значит, товарный знак использовался при проведении фестиваля с согласия правообладателя.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется большая практика ведения дел в арбитражных судах. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47