Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

В Верховном Суде РФ согласились с отказом в иске "ЭКСМО" к фирме из-за книги "Как работает Google"

18 апреля 2017 года

Верховный суд РФБыло заявлено в определении высшей инстанции, что Верховный Cуд РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе ООО "Издательство ЭКСМО" во взыскании с компании ООО "Смарт Ридинг" 2 миллионов рублей компенсации за нарушение прав при использовании произведения "Как работает Google».

Судьи Верховного Суда отметили, что доводы издательства о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права в связи с рассмотрением заявления о фальсификации доказательств по делу были рассмотрены судом округа и отклонены как необоснованные. Как говорится в определении ВС, иная оценка заявителем обстоятельств спора не подтверждает существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Арбитражный суд Москвы 13 апреля 2016 года отклонил иск, в котором издательство просило взыскать компенсацию за нарушение прав на использование произведения путем его переработки в размере 1,85 миллиона рублей. Истец хотел взыскать и компенсацию за нарушение прав на использование произведения путём воспроизведения и доведения до всеобщего сведения в размере 219 тысяч рублей.

Жалоба на это решение была подана истцом, а также французским издательством Hachette Book Group, которое не участвовало при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Решение первой инстанции Девятый арбитражный апелляционный суд 9 июля 2016 года и Судом по интеллектуальным правам 5 декабря 2016 года было оставил без изменения.

Издательством "ЭКСМО" было указано, что на сайте smartreading.ru, администратором которого является ответчик, был размещен текст под названием "Уроки компании Google". Издательство считает, что ответчиком были нарушены исключительные права издательства на литературное произведение "Как работает Google", авторов Эрика Шмидта и Джонатана Розенберга, в переводе Дарьи Баррет.

Суд первой инстанции посчитал, что истец не представил надлежащих доказательств того, что именно он является обладателем прав на спорное произведение. Также судом было отмечено, что к авторскому лицензионному договору и к соглашению не были приложены тексты самих произведений, а на представленной копии соглашения отсутствуют подписи сторон.

Согласно решению арбитража, компания "Смарт Ридинг" разместила на своём сайте тексты книги "Уроки компании Google" (автор Е. Немец), исключительные права на которые принадлежат ответчику. Это произведение не имеет никакого отношения к тому, на которое ссылался истец. Судом было установлено, что произведение ответчика было выполнено на основании договора авторского заказа, заключённого между ответчиком и автором, а само произведение передано по акту сдачи-приёмки выполненных работ. Как указал суд, произведение ответчика, размещённое на сайте, было создано и опубликовано ранее, чем произведение истца.

В суде первой инстанции представителем истца было заявлено о фальсификации ответчиком договора авторского заказа и акта сдачи-приемки выполненных работ. Представителем истца было указано на то, что Е. Приводились данные о том, что немец пребывает за границей, как минимум с сентября 2014 года, что подтверждает невозможность подписи документов. Истец утверждал, что подписи, совершённые на договоре от имени автора и подпись, удостоверенная в нотариальном порядке, различаются в своём написании. Арбитраж заявление представителя истца о фальсификации доказательств по делу проверил, и, как говорится в решении, арбитраж признал его несостоятельным.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется большая практика ведения дел в арбитражных судах. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47