Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Отчёты судов Москвы второй год готовятся «на автомате»

17 августа 2017 года

отчеты судов стали автоматическими«Комплексная информационная система судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ) теперь готовит статистику в автоматическом режиме, и второй год подряд районные суды Москвы и сам Мосгорсуд не тратят время на ручную обработку данных.

Мосгорсудом и 35 районными судами города подготовлены и сданы статистические отчёты по итогам первого полугодия 2017 года. Райсудами рассмотрено более 237,5 тыс. дел (в первом полугодии прошлого года их было 255 тыс., снижение на 7%), а Мосгорсудом — почти 71,2 тыс. (показатель аналогичного периода прошлого года — 61 тыс., рост около 14%).

В статистику вошли все типы дел — от гражданских, уголовных и административных до различных апелляций, кассаций и надзорных жалоб. И при этом объёме суды Москвы подготовили отчёт одними из первых в стране, она уже сдана на федеральный уровень — в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

Данные, поступающие для статистической отчётности, проверяются алгоритмом формально-логического контроля. Данные в этом году готовили с помощью информационно-аналитической подсистемы, входящей в КИС СОЮ.
Каждый районный суд подготовил по девять отчётов, в общей сложности получилось 315 отчетов: районные суды сдали их в Управление Судебного департамента в Москве, Мосгорсуд свои отчёты направил сразу в Судебный департамент при Верховном Суде. «Оценивая проведенную работу, можно сказать, что в этом году сбор отчетности прошел примерно в полтора раза быстрее и качественнее», — сказала пресс-секретарь Московского городского суда  Ульяна Солопова.

Алгоритм формально-логического контроля в системе позволяет значительно быстрее проводить сверку сведений и контрольных сумм, и в общей сложности было проведено около 10 тыс. проверок.

«Комплексная информационная система судов общей юрисдикции» в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы внедряется с ноября 2015 года. К началу текущего года в эксплуатацию запущены восемь прикладных и четыре обеспечивающие системы, которые в настоящее время проходят доработку. В числе их - порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов, системы аудио- и видеозаписи судебных заседаний, видеоконференцсвязи с СИЗО города. А судам предоставлена возможность обмениваться материалами дел с различными московскими ведомствами, это Почта России, Управления Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства по Москве, а также другие госорганы.

КИС СОЮ призвана повысить прозрачность судебной системы и доверия к ней со стороны граждан, значительно экономить время всеми участниками процессов, снижать сроки рассмотрения дел и устранять бюрократические трудности.

Бюджет проекта КИС СОЮ составил 40,8 млн долларов, которые были выделены Международным Банком реконструкции и развития в рамках Проекта поддержки судебной реформы страны, бенефициарами которого также являются Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Суд по интеллектуальным правам, арбитражные суды. Исполнителем работ по КИС СОЮ - системный интегратор «Крок», а бенефициар проекта - Мосгорсуд.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"
У адвокатов «Правовой защиты» имеется успешная практика ведения дел в Конституционном Суде. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: 8(495) 790-54-47