Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

В Думе одобрен законопроект о банкротстве компании по инициативе работников

07 октября 2013 года

адвокатПравительственный законопроект, направленный на стимулирование работодателей к своевременной выплате зарплаты при возможном банкротстве принят Госдумой. Документ предполагает, что работники будут иметь право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника по зарплате банкротом.

Соответствующие изменения предложено внести в статью 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Также в плане реализации данных возможностей предложено внести ряд поправок в статьи 2, 4, 5 и другие закона, при которых на настоящий момент учитывают при возбуждении дела о банкротстве только гражданско-правовые обязательства. Далее законопроектом предлагается ввести обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться с заявлением должника в арбитражный суд при наличии не погашенной свыше трёх месяцев задолженности по зарплате по причине недостаточности средств. Требования об оплате труда работников или бывших работников, относящиеся к требованиям по текущим платежам, теперь предложено выделить в отдельно во вторую очередь текущих требований.

Включённые в настоящее время во вторую очередь текущих требования об оплате деятельности лиц, привлечение которых к делу о банкротстве не является обязательным, предложено выделить в третью очередь. Соответственно существующие третья и четвёртая очереди становятся четвёртой и пятой. Из состава требований первой очереди, не относящиеся к требованиям по текущим платежам, требования о компенсации морального вреда предложено исключить. Таковые требования будут автоматически относится к требованиям, которые удовлетворяются в третью очередь.

Законопроект предусматривает в составе требований второй очереди сформировать три подочереди: требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, но не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека; требования об оплате труда лиц работающих либо работавших по трудовому договору, оставшиеся после удовлетворения вышеуказанных требований; требования по выплате вознаграждений физическим лицам – авторам результатов интеллектуальной деятельности. В статью 4.5 КоАП предложено внести изменение. В ней предусмотрено увеличение срока, в течение которого может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении за невыплату зарплаты, до одного года со дня его совершения вместо предусмотренных сейчас двух месяцев.

Это позволит решить проблему невозможности привлечения в настоящее время работодателя к ответственности в течение третьего месяца с момента образования задолженности, так как уголовная ответственность предусмотрена за частичную невыплату зарплаты свыше трёх месяцев. В случае окончательного принятия данного закона, он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования, что необходимо для ознакомления с его содержанием граждан, юрлиц, должностных органов и др.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-54-47 

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"