Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

 Обеспечение иска: реальная возможность взыскания долга

 Обеспечение иска: реальная возможность взыскания долгаОбращение в суд, среди прочего, в первую очередь преследует цель получения материального (имущественного) удовлетворения в счет нарушенного права заинтересованного лица. Достижению названных целей во многом способствуют обеспечительные меры, принимаемые судом.

 Нормами действующего процессуального законодательства возможность принятие судом мер по обеспечению иска предусмотрена, как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по его собственной инициативе. Возможность и необходимость обеспечения иска предопределена, в первую очередь, при возможных затруднениях или невозможности исполнения решения суда. Правда, стоит оговориться, что на практике крайне редко суд вмешивается в ход процесса и по собственной инициативе накладывает обеспечивающие иск меры. Инициатором обеспечения иска всегда выступает истец, будучи, первым заинтересованным в своевременном и полном исполнении вынесенного судом решения.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам грамотно составить исковое заявление по Вашей проблеме. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

 Обеспечение иска: реальная возможность взыскания долга

Как уже было отмечено, процессуальное законодательство дает достаточно широкий выбор обеспечительных мер, в связи с чем, вполне резонным является вопрос, о применении одной или нескольких из них в каждом отдельном случае. Здесь стоит оговориться, что выбор обеспечения иска всегда индивидуален и зависит от характера спора. Зачастую, как правило, истец, желая обезопасить на перспективу свой интерес, ходатайствует перед судом о наложении ареста на имущество должника. Однако далеко не во всех случаях подобное обеспечение иска является эффективным. Основное правило, которым руководствуется суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, и, соответственно, положенное в его основу – соразмерность заявленных обеспечительных мер исковым требованиям. К уже упомянутой мере обеспечения иска – наложения ареста на имущество, добавляются такие, как: запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. Однако их число данным перечнем не ограничено, суд вправе применять и иные меры обеспечения иска, включая все возможные их комбинации.

 Обеспечение иска: реальная возможность взыскания долга Итак, формальным основанием обеспечения иска служит заявленное истцом ходатайство. Последнее может быть подано, как самостоятельно на любой из стадий процесса, так и при предъявлении иска, что не исключает возможность изложения соответствующего заявления непосредственно в тексте иска. Заявление об обеспечении иска должно содержать наименование суда, в который оно подается, сведения в отношении участвующих в деле лиц (истца и ответчика), предмет спора и размер имущественных требований истца, обоснование причин, побудивших истца обратиться с соответствующим заявлением, конкретная мера, которую истец рассчитывает применить в качестве обеспечительной. В необходимых случаях к заявлению прилагаются соответствующие документы, например, доверенность представителя, сведения об открытых ответчиком расчетных счетах, наличие у него недвижимого имущества и т.п. В качестве причин, побудивших истца обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска,традиционно указываются возможность сокрытия ответчиком своего имущества, что может существенным образом затруднить исполнение судебного решения.

 Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. В арбитражном процессе рассмотрение соответствующего заявления допускается не позднее следующего дня после его поступления в суд. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. В удовлетворении поданного заявления может быть отказано. Принятое судом решение должно быть мотивированным. Причинами для отказа в удовлетворении заявления могут служить отсутствие оснований применения обеспечительных мер. В том случае, если поданное заявление не соответствует предъявляемым к нему требованиям суд вправе оставить его без движения, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом незамедлительно. Представленная процедура является характерной для арбитражного процесса. Действующее гражданское процессуальное законодательство на этот счет каких-либо оговорок не содержит.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»