Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты: допустим ли возврат?

АлиментыДля ответа на поставленный вопрос стоит в первую очередь разобраться в причинах образовавшейся переплаты алиментов. Их может быть несколько: отмена или изменение ранее вынесенного судом решения об их взыскании; счетная (бухгалтерская) ошибка. Типичной в таких случаях является ситуация, когда судебный приказ о взыскании алиментов передается к исполнению после изменения их размера. Несмотря на это, взыскание алиментов должно производиться в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или иного документа, в размере им установленном. При этом закон прямо запрещает взыскание выплаченных алиментов обратно, за исключением некоторых случаев. Перечень таких случаев является исчерпывающим.

Адвокаты "Правовой защиты" составят исковое заявление о взыскании алиментов и при необходимости, осуществят Вашу защиту на всех стадиях судопроизводства. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86.

Одним из оснований поворота исполнения судебного решения о взыскании алиментов является отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Эти обстоятельства существовали на момент принятия решения, но стали известны позже. Если данные обстоятельства выявились уже после вступления судебного постановления в законную силу, то отмена решения суда производится по вновь открывшимся обстоятельствам, которыми, собственно говоря, и является фальсификация доказательств, повлекшая принятие незаконного или необоснованного решения.

Возврат алиментовДругим основанием для обратного взыскания алиментов является признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов. Предверием этому служит признание заключенного соглашения об уплате алиментов недействительным, что возможно в результате подачи соответствующего иска. Здесь следует иметь в виду, что иск о признании соглашения об уплате алиментов недействительным и о применении последствий его недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых оно было заключено. Третьим основанием для истребования алиментов обратно является установленный приговором суда факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Обратное взыскание алиментов в указанных случаях происходит не автоматически, а предполагает совершение заинтересованным лицом определенных действий – а именно обращения в суд, вынесший решение об их выплате с заявлением о повороте исполнения данного решения, при условии, что вопрос о повороте исполнения решения суда не был разрешен ранее. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Обратное взыскание алиментовКроме того, вернуть излишне уплаченные алименты возможно и в случаях, когда они были удержаны и перечислены получателю в большем размере вследствие недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п. К счетным ошибкам не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства. Если ошибка произошла по вине бухгалтера, рассчитывающего удержания по исполнительным листам (алименты продолжали удерживаться после наступления совершеннолетия ребенка или ошибочно применялась большая расчетная ставка, чем установленная в исполнительном листе), то излишне перечисленную получателю сумму алиментов можно удержать с работодателя, который обязан вернуть переплаченную сумму работнику.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»