Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты: ограничивается ли ими содержание на ребенка

Алименты: ограничивается ли ими содержание на ребенкаАлименты, в нашей стране оплачивает, пожалуй, каждый пятый гражданин, что, однако, не является основанием к их освобождению от обязанности содержать своих детей. В свете выносимых с недавнего времени судами, уникальных в своем рудо решений, возлагающих на плательщиков алиментов дополнительные финансовые обязательства перед их получателем и несовершеннолетним ребенком, резонно возникает вопрос, на какие цели должны тратиться выплачиваемые алименты. 

С недавнего времени участились случаи принятия судами решений, взыскивающими с плательщиков алиментов, проживающего отдельно, половину стоимости коммунальных услуг, приходящихся на их несовершеннолетнего ребенка. Подобные решения имеют, как своих сторонников, так и противников. Одни считают справедливым, что за несовершеннолетнего ребенка родители в равной степени должны оплачивать коммунальные услуги, другие полагают, что внесение такого рода платежей должно производится из суммы удерживаемых алиментов, аргументируя свою точку зрения еще и тем обстоятельством, что получателю алиментов зачастую переходит в пользование и жилое помещение в силу лишь одного факта его совместного проживания с ребенком, да и размер алиментов в отдельных случаях существенно превышает размер средней заработной платы по стране.

Адвокаты «Правовой защиты» обладают большим опытом в области семейного права. Если Вам нужна помощь в данных вопросах, свяжитесь с нами по телефонам: (495) 790-67-86.

Алименты: ограничивается ли ими содержание на ребенкаПопробуем разобраться на какие цели должны расходоваться алименты, и каким-образом можно контролировать данный процесс. Из буквального толкования закона следует, что алименты представляют собой взыскиваемой с родителей в судебном порядке обязательное содержание на несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В большинстве своем случае алименты подлежат взысканию со всех видов заработка или иного дохода родителей.

Соответственно если речь идет о содержании, то и расходоваться получаемые алименты должны исключительно в интересах ребенка. Таким образом, в первую очередь выплата алиментов идет на удовлетворение базовых потребностей ребенка: питание, одежда. В дальнейшем из них могут быть выделены суммы, направленные на его образование, отдых, иные нужды, оплату коммунальных и иных услуг и т.п. Прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен, однако в зависимости от оснований выплаты алиментов можно предпринять ряд действий для обеспечения контроля за расходованием алиментов получателем алиментов.

Естественно, что выплата алиментов в добровольном порядке, в том числе на основании заключенного с их получателем соглашения, несколько упрощает задачу. Так, в частности, в соглашение об уплате алиментов вполне достаточно включить пункт об отчетности их получателя по произведенным расходам. С другой стороны – подобного можно добиться и в случаях уплаты алиментов на основании судебного решения. Правда обязать второго родителя, в том числе и через суд отчитываться по алиментам будет весьма затруднительно, так как в таких случаях заинтересованное лицо, заявляя подобные требования, должно будет доказать факт нецелевого расходования алиментов, что не всегда представляется возможным.

Алименты: ограничивается ли ими содержание на ребенкаС другой стороны заинтересованное лицо, вправе в судебном порядке потребовать вынесения решения, позволяющего перечислять не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Оставшиеся денежные средства выплачиваются в ранее установленном порядке. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно подлежит разрешению судом.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»