Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты: определяем размер

Расчёт размера алиментовРазмер алиментов может быть установлен по соглашению супругов или бывших супругов, а при отсутствии такого соглашения в судебном порядке. Взыскание алиментов может иметь место, как в твердой денежной сумме, , так и в долях от заработка или иного дохода плательщика. Если с размером алиментов, определяемым в твердой денежной сумме более или менее понятно: она может быть как фиксированной, так и пропорциональной величине прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда. То, с размером алиментов в долях к заработку или иному доходу плательщика, порой возникают вопросы. В частности, каким образом, рассчитывать алименты, взыскиваемые с индивидуальных предпринимателей, пенсионеров, получающих пособие по безработице и т.п. категорий лиц.

Адвокаты "Правовой защиты" составят исковое заявление о взыскании алиментов и при необходимости, осуществят Вашу защиту на всех стадиях судопроизводства. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86.

Если с заработком все более или менее понятно, то при определении иного закона, следует руководствоваться актами определяемыми Правительством РФ и в первую очередь постановлением от 18.07.1996 № 841. В нем учтены практически все виды доходов, с которых могут быть удержаны алименты, исключение составляют: компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, компенсационные выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику, социальное пособие на погребение и т.п. С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Как определить размер алиментовАлименты взыскиваются со всех источников дохода в совокупности в соответствии с установленной пропорцией в зависимости от числа детей, в отношении которых суд присудил выплачивать алименты. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Алименты могут взыскиваться как в рублях, так и в иностранной валюте, в зависимости от того в чем формируется доход их плательщика.

Применительно к отдельным категориям граждан, например, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, расчет алиментов следует производить в несколько ином порядке. С учетом положений Налогового кодекса РФ расчет алиментов производится с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации. В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя: общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц); система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН); упрощенная система налогообложения (УСН); система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

При расчете размера алиментов индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у плательщика налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов с учетом данных, указанных в декларации. При определении размера алиментов индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у него книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу. При определении размера алиментов при УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные плательщиком расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом.

АлиментыЧасто, вступая во второй или последующий брак и обзаведясь детьми, плательщики алиментов, стремятся снизить размер алиментов, удерживаемых в отношении иных детей. Для этого, надлежащим образом оформляется взыскание алиментов и в отношении нового ребенка, после чего плательщик выходит в суд с требованиями о снижении размера алиментов, пропорционально числу его детей. До недавнего времени, складывающаяся судебная практика позволяла уровнять размер выплачиваемых алиментов, как того требуют идеальные пропорции.

Однако, начиная с мая текущего года, произошли некоторые изменения. Теперь во внимание суд принимает изменение материального или семейного положения стороны, которое и дает возможность снизить размер начисляемых алиментов, а не количество детей, в отношении которых осуществляется их уплата.

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел.(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»