Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты: право на их получение супругой

АлиментыМатериальная поддержка супругами друг друга – одна из основополагающих обязанностей, возникающих с момента официальной регистрации брака. Выраженная в виде алиментов, в отдельных случаях эта обязанность сохраняется и после расторжения брака. Стереотип мышления, ассоциирующий уплату алиментов на содержание детей, не предполагает наличие права требования на их получение бывшими супругами в отношении себя лично. Вместе с тем, согласно действующему законодательству право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Адвокаты "Правовой защиты" составят исковое заявление о взыскании алиментов и при необходимости, осуществят Вашу защиту на всех стадиях судопроизводства. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86.

Выплата алиментовСразу обращаем внимание на то обстоятельство, что обязанность выплачивать алименты указанным лицам возникает лишь у бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. На это редко, кто из предъявивших требования об уплате алиментов обращает внимание, но данное обстоятельство нельзя вовсе скидывать со счетов. Небольшой доход плательщика алиментов, наличие у него второй семьи, обязанности по уплате алиментов, все это в совокупности может повлиять на размер выплат бывшему супругу. Также при определении размера алиментов на содержание бывшего супруга должны быть приняты во внимание и другие обстоятельства: имеет ли бывший супруг средства к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей; имеются ли у бывших супругов дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и т.д. Оказание материальной помощи бывшему супругу, взыскивающему алименты, не является основанием для полного освобождения от уплаты алиментов со стороны обязанного супруга. Однако, складывающаяся по этому вопросу судебная практика имеет несколько противоречивый характер, что предопределяет индивидуальный подход к разрешению подобных споров. В частности, отмечается, что помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (например, в случае заключения договора купли-продажи дома (квартиры) с условием пожизненного содержания), может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы (особый уход, лечение, питание и т.п.).

Одним из острых вопросов проблемы содержания бывших супругов – размер алиментов подлежащих к выплате. В законе он не поименован, в качестве исключения сделана оговорка о том, что взыскиваются они в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате. Окончательное решение этого вопроса отнесено к исключительной компетенции суда, который выносит решение исходя «из всех заслуживающих внимание обстоятельств дела». Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон спора. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда или исходя из величины прожиточного минимума (в том числе в виде доли величины прожиточного минимума), и подлежит индексации пропорционально увеличению данных величин, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.

Уплата алиментовЕстественно, что вынесение судебного решения предполагает обращение в суд путем подачи соответствующего искового заявления. Обращение с иском осуществляется к мировому судье, в том числе и по месту жительства истца.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.


Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»