Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты: взыскание с родителя лишенного родительских прав

Взыскание алиментовЛишение родительских прав состоит в прекращении родительских отношений за некоторыми исключениями. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд должен разрешить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей лишенных родительских прав, даже если истец не заявил в исковом заявлении требование о взыскании алиментов или заявил о нежелании взыскивать алименты с ответчика. Требование закона о взыскании алиментов при рассмотрении споров о лишении родительских прав не связано с желанием или нежеланием другого родителя взыскать алименты в пользу ребенка. Таким образом, одним из неотъемлемых элементов процесса лишения родительских прав является взыскание алиментов с родителя, лишаемого родительских прав.

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку. При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок, а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка.

Взыскание алиментов с родителя лишенного родительских правТаким образом, аргументы родителя, лишаемого родительских прав, что в силу утраченной связи с ребенком он автоматически подлежит освобождению от обязанности по его содержанию – являются несостоятельными. Данный довод также не должен приниматься во внимание и при взыскании алиментов в принудительном порядке, а также на его основании не может быть вынесено судебное решение, позволяющее уменьшить размер взыскиваемых алиментов.

Если в силу каких-то причин судом первой инстанции в рамках рассмотрение дела о лишении родительских прав, при удовлетворении исковых требований не был решен вопрос о взыскании алиментов, даже в том случае, когда это требование и не заявлялось, заинтересованное лицо имеет достаточные основания для подачи апелляционной жалобы и все шансы на ее удовлетворение. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме. Именно этот срок отводится на его вступление в законную силу. В случае пропуска отведенного на обжалование срока – он может быть восстановлен суд по ходатайству заинтересованного лица при наличии к тому уважительных причин, в силу которых жалоба не была подана в установленное законом время.

Если обжаловать вынесенное решение в части отказа в взыскании алиментов не удалось, можно обратится в суд с самостоятельным требованием об их взыскании, правда, при условии, что ранее такое требование не было предметом судебного рассмотрения и по нему не было принято решения суда. В противном случае у суда будут иметься достаточные основания для отказа в принятии искового заявления.

Если причиной обращения в суд с требованием о лишении родительских прав послужило злостное уклонение одним из родителей от уплаты алиментов, то возникает право требовать взыскать с виновного лица неустойку. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел.(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»