Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты на ребенка: каким образом их взыскать?

Осуществлять содержание несовершеннолетнего ребенка является одной из основных обязанностей родителя. Исполнение ее предполагается добровольным, о чем свидетельствует предоставляемая родителям возможность заключить соответствующее соглашение – соглашение об уплате алиментов. Как правило, совершают подобный шаг родители, проживающие отдельно от ребенка, создавшие новую семью и т.п. Однако подобные соглашения крайне редки, что предопределяет взыскание алиментов в принудительном, судебном порядке.Осуществлять содержание несовершеннолетнего ребенка является одной из основных обязанностей родителя. Исполнение ее предполагается добровольным, о чем свидетельствует предоставляемая родителям возможность заключить соответствующее соглашение – соглашение об уплате алиментов. Как правило, совершают подобный шаг родители, проживающие отдельно от ребенка, создавшие новую семью и т.п. Однако подобные соглашения крайне редки, что предопределяет взыскание алиментов в принудительном, судебном порядке.

Взыскание алиментов на ребенка через суд будет являться новостью, пожалуй, для ленивого. Даже при сегодняшнем уровне правовой культуры населения нашей страны, абсолютно ее большинство, прекрасно понимают, что эффективнее судебной механизма защиты своего права, в том числе и права несовершеннолетнего ребенка детей, не существует. Тому свидетельство ежегодная динамика числа обращений в суд за защитой, в том числе и с требованиями о взыскании алиментов. Однако, качество подаваемых исков по-прежнему заставляет желать лучшего. Ведь своевременному решению вопроса и, следовательно, реализации права ребенка на получение, пусть и не большого денежного содержания от родителя, способствует грамотно составленное и поданное обращение в суд.

 Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Алименты на ребенка: каким образом их взыскать?Итак, взыскание алиментов на ребенка в судебном порядке может быть осуществлено несколькими альтернативными вариантами. Правда, сразу стоит оговориться, что взысканию алиментов на ребенка вовсе не должно предшествовать расторжение брака между родителями. Алименты могут быть взысканы и с родителя, состоящего в браке с их получателем. В этом случае, обращение в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка может быть оформлено в форме заявления на выдачу судебного приказа или искового заявления.

 Заявление на выдачу судебного приказа – представляет собой более упрощенную, в сравнении с исковым заявлением, форму обращения в суд. В нем, помимо традиционной «шапки» (наименование суда и сторон участвующих в деле) указываются: требования взыскателя и обстоятельства на которых оно основано. Соответствующие обстоятельства должны быть подтверждены документами, прилагаемыми к заявлению. В данном случае все более чем просто: основное требование, вытекающее из обязанности одного из родителей содержать своего ребенка – взыскание алиментов, документально оно подтверждается копией свидетельства о рождении ребенка. В исковом заявлении, в дополнение к прочему, придется указать какое право истца было нарушено и в чем оно нашло свое выражение. Принимая во внимание простоту рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа, лучше стоит обратиться в суд, взыскивая алименты, именно в данной форме. Однако с подобным заявлением нельзя обратиться, если требование о взыскании алиментов на ребенка сопряжено с требованием о расторжении брака, с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Алименты на ребенка: каким образом их взыскать? Преимущества судебного приказа сводятся, в том числе и к срокам его вынесения, и моменту вступления в силу. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. В свою очередь, рассмотрение судом искового заявления и принятие по нему решение осуществляется в течение двух месяцев, а предъявить его к исполнению возможно лишь после вступления вынесенного судом решения в законную силу. По общему правилу, если на него не была подана апелляционная жалоба, срок вступления решения суд в законную силу не превышает тридцати дней с момента его опубликования в окончательной форме.

 Взыскание алиментов на ребенка после вынесения судом соответствующего решения осуществляется службой судебных приставов в рамках исполнительного производства. Основанием к его возбуждения является поданное заявление, к которому прилагается, выданный на основании принятого судом решения исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка.

 Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»