Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Алименты: уменьшаем размер насколько это возможно

Алименты: уменьшаем размер насколько это возможноСнижение размера алиментов сродни возникающим в медицине ситуациям, когда предполагается лечение подобного подобным. Сказанное предполагает следующие возможные пути позволяющие снизить размер алиментов, заключить соответствующее соглашение с их получателем и обращение в суд. Если в последнем случае речь идет об универсальном регуляторе их размера, то первый путь предполагается возможным, когда изначально уплата алиментов осуществляется по достигнутому между плательщиком и получателем соглашению.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Изменение размера алиментов в сторону их уменьшения предполагает наличие к тому соответствующих оснований, коими, например, являются: материальное и семейное положение сторон, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью и т.п. Следует иметь ввиду, что единых критериев оценки уважительности обстоятельств снижения размера алиментов, равно как и признание имеющих место обстоятельств в данном качестве не существует, оценка ситуации в каждом отдельно взятом случае осуществляется индивидуально.

Алименты: уменьшаем размер насколько это возможноВернемся непосредственно к порядку снижения размера алиментов. При заключении соглашения об их уплате, заинтересованным лицом инициируется заключение нового, ключевым моментом которого будет новый размер алиментов подлежащих к выплате. Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон. Заключить его можно в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов. При этом следует учитывать, что размер алиментов по соглашению не может быть ниже минимума определенного законом. Заключенное соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Помимо соглашения об изменении размера алиментов нотариусу нужно представить: документы, удостоверяющие личность сторон соглашения; документы, подтверждающие родство между сторонами соглашения (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии (имени, отчества)); документы лица, на содержание которого выплачиваются алименты (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении)).

Далеко не во всех случаях снизить размер алиментов возможно по обоюдному согласию их плательщика и получателя, что вынуждает первого к обращению в суд. Последнее осуществляется посредством подачи искового заявления мировому судье с соблюдением правил о подсудности спора (иск подается по месту жительства ответчика – получателя алиментов). В содержании иска в обязательном порядке должны найти свое отражения обстоятельства и основания, по которым производится удержание алиментов и причины предопределяющие возможность их снижения. В качестве бесспорного основания к снижения размера алиментов служит выплата заинтересованным лицом, помимо прочего, алиментов на содержание второго и последующего ребенка. Здесь суд в обязательном порядке распределяет размер алиментов с учетом базовых принципов действующего законодательства, пропорционально на каждого из детей.

Алименты: уменьшаем размер насколько это возможноПри изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. По общему правилу, последние вступают в силу спустя месяц после вынесения решения в окончательной форме, при условии, если оно не было обжаловано в установленном порядке. Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»