Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Амнистия: процесс идет, а вопросы остались

Амнистия 2015Наиболее часто возникает вопрос, подпадает ли конкретная статья уголовного закона под амнистию. Стоит сразу оговориться, что амнистия не поставлена в зависимость от тех или иных статей уголовного кодекса, а имеет адресное применение по отношению к отдельным категориям лиц. Именно перечнем лиц, на которых распространяет свое действие принятое постановление и открывает акт амнистии. При этом не стоит забывать, что наличие у лица соответствующего основания, дающего ему права воспользоваться актом амнистии, может быть реализовано далеко не во всех случаях.

Вам нужен адвокат по уголовным делам и защита в уголовном деле? Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Принятым постановлением предусмотрены ряд оговорок, исключений из общего правила. Не позволяет применить амнистию пресловутый пункт 13 данного постановления, в том числе, содержащий перечень статей уголовного кодекса, при совершении преступлений по которым амнистия не применяется. Таким образом, производить оценку возможности применения акта амнистии необходимо в совокупности имеющихся оснований с установленными запретами и ограничениями.

Амнистия 2015Не потеряли свою актуальность и до настоящего времени вопросы об освобождении по амнистии от уплаты административных штрафов, возврата водительского удостоверения, владелец которого был лишен при совершении административного правонарушения или в качестве дополнительного наказания за совершенное преступление. Что касается административного наказания, в силу самой логике акта амнистии, да и содержащейся на этот счет прямой оговорки, свое действие на административные правонарушения она не распространяет. Лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий. Аналогичным образом решен вопрос и с возвратом водительского удостоверения. Вернуть его можно лишь по истечении срока лишения, акт амнистии здесь не применяется.

Естественно, что самым важным моментом является порядок применения амнистии. На этот счет отмечается, что решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов. Применение акта амнистии на стадии дознания, предварительного следствия или судом, предполагает допрос подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, основной целью которого является выяснение его согласия на применение акта амнистии и прекращения уголовного дела по данному основанию. Прекращение уголовного преследования на основании акта амнистии не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Амнистия в 2015 годуАмнистия в отношении осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. Если же речь идет об условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, то вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих - по представлению командования воинских частей. Следует иметь ввиду, что освобождение по амнистии не применяется сразу после вступление в силу соответствующего постановления. На его применение отведено полгода.

С применением акта амнистии судимость в большинстве случае не возникает, что также касается лиц, осужденных к указанному моменту. Однако есть и исключения, так если актом амнистии не было снято дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, судимость не снимается. То же самое касается лиц, которые были освобождены от наказания в виде лишения свободы при условии, что к моменту амнистии неотбытая часть наказания составила менее одного года.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут отстоять Ваши интересы. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»