Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Аренда автомобиля: как избежать подводных камней

Аренда автомобиля: как избежать подводных камнейДоговор аренды транспортных средств достаточно распространенный среди предпринимателей, предполагающий, например, организацию доставки товара или оказание услуг такси, несколько реже встречается в отношениях между гражданами. Причин тому несколько, часто встречающейся среди которых является «подстава» арендодателя, преследующая цель получения компенсации за несуществующие повреждения.

Аренда автомобиля предполагает его получение во временное владение и пользование за определенную плату. Использование арендуемого транспортного средства может осуществляться, как по его прямому назначению (перевозка грузов и пассажиров), так и нет, например, для организаций различных выставок, показов и т.п. Предоставление арендуемого автомобиля возможно как с экипажем, так и без такового. Если с последним случаем более или менее все ясно, то в первом – речь идет об оказании арендодателем своими силами услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации. Независимо от избранных условий аренды автомобиля (с экипажем или без такового), участники договорных отношений должны действовать исходя из требования добросовестности.

 Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам составить грамотно любой договор, в том числе и договор аренды автомобиля. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Добросовестность арендодателя предполагает передачу арендатору транспортного средства отвечающего в первую очередь требованиям безопасности, а в дальнейшем условиям договора, частью которых является оговорка об отсутствии каких-либо недостатков, в том числе и скрытых; арендатор, в свою очередь, обязан использовать полученное имущество в соответствии с его назначением, беречь его, относясь как к своему собственному.

Аренда автомобиля: как избежать подводных камней

Частичному решению данных требований способствует грамотное и детальное документальное оформление аренды автомобиля. Существенным его условием будут являться характеристики передаваемого в эксплуатацию транспортного средства: технические данные, габариты, проходимость, особенности интерьера и экстерьера, комфортабельность и т.п. Все они детализируются в содержании договора аренды. При этом, отдельно оговаривается, что автомобиль передается свободным от прав третьих лиц в технически исправном состоянии, отвечающем требованиям безопасности. В целях удостоверения этому арендатор может потребовать, в чем будет абсолютно прав, получить в свое распоряжение диагностической карты автомобиля, а также прохождение технического осмотра.

 Повышенное внимание, следует обратить и на внешний вид автомобиля, наличие повреждений или иных дефектов, скрытых недостатков о которых арендодатель должен предупредить заблаговременно. В противном случае, соответствующие поломки могут быть списаны на счет арендатора, который будет отстаивать непричастность к их происхождению уже в судебном порядке. Передача автомобиля в аренду осуществляется на основании акта приема-передачи и посредством символического вручения ключей. Их количество оговаривается сторонами в момент заключения договора. Целесообразно, во избежание в последующем каких-либо недоразумений требовать получения полного комплекта ключей от автомобиля (два ключа), а при наличии запираемых и блокируемых устройств (например, коробки переключения передач или рулевого управления, радиометок и т.п.) - соответственно ключей от этих устройств.

Аренда автомобиля: как избежать подводных камней Наряду с передачей ключей от автомобиля, его аренда предполагает получение арендатором в пользование (независимо от условий договора аренды – с экипажем или без такового) документов на автомобиль (свидетельства о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, диагностическая карта, гарантийная книжка и т.п.), а при необходимости и копию паспорта транспортного средства), полиса ОСАГО и КАСКО (если таковой имеется). Со стороны арендатора, по условиям договора, может быть предусмотрено внесение в пользу собственника договора залога, зачастую определяемого твердой денежной суммой, подлежащего возврату после прекращения действия договора аренды и передаче автомобиля обратно его собственнику.

 В составляемом на момент передачи автомобиля в аренду акте приема-передачи, отражаются все выявленные при его осмотре дефекты кузова, лакокрасочного покрытия, двигателя, ходовой части и т.п., а также факт получение поименованных выше документов. Заключив договора аренды автомобиля, арендатор, при соблюдении условий последнего, вправе пользовать им по своему усмотрению. Единственным правовым ограничением свободы использования, является имеющая место оговорка относительно передачи автомобиля в пользование третьим лицам. Последнее считается возможным лишь в том случае, если заключая договор аренды автомобиля, его участники достигли договоренности на этот счет, в противном случае, подобные действия считаются нарушением договора аренды.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»