Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Аренда недвижимости: государственная регистрация договора

Аренда недвижимости: государственная регистрация договораПо частоте своего заключения договор аренды недвижимости уступает разве только что купли-продаже. При всем при этом, несмотря на вполне сложившуюся практику его заключения его участники не то, что совершают грубейшие ошибки в оформлении договорных отношений, но и осознанно отходят от существующего порядка.

По общему правилу все заключаемые в нашей стране договора аренды недвижимости в обязательном порядке подлежат государственной регистрации. Только в этом случае возможно вести речь об их легитимности с порождением всех прав и обязанностей для договаривающихся сторон. Исключение из общего правила составляют договора аренды недвижимости, заключенные сроком до одного года включительно. Представленное правило распространяется на все договора аренды недвижимости без исключения не зависимо от их предмета, в том числе, и включая земельные участки.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Государственная регистрация договоров аренды недвижимости представляет собой строго формализованную процедуру, осуществляемую территориальными подразделениями федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Для этих целей сторонам договора аренды недвижимости, заключенного на срок более года, необходимо обратиться с заявлением, образцы которого могут быть представлены на интернет ресурсах Росреестра. К заявлению в обязательном порядке прикладываются документ, удостоверяющий личность заявителя (либо его представителя с подтверждением полномочий последнего), договор аренды недвижимости со всеми предлагающимися к нему документами в трех экземплярах, кадастровой паспорт объекта недвижимости. В свою очередь, при совершении сделки по аренде недвижимости между юридическими лицами, на государственную регистрацию договора также подлежат передаче: учредительные документы юридического лица (достаточно их заверенных копий); документы, подтверждающие полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица. Вся процедура государственной регистрации занимает 18 календарных дней исчисляемых со дня приема заявления и документов, необходимых для предоставления данной услуги.

Аренда недвижимости: государственная регистрация договораНа практике возникают ситуации, когда одна из сторон своими действиями или бездействием препятствует государственной регистрации договора аренды здания или сооружения. В таких ситуациях, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации договора аренды недвижимости, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки и взыскать с первой стороны убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки. В судебной практике возникают вопросы, связанные с квалификацией тех или иных действий стороны договора в качестве уклонения от государственной регистрации, а также с последствиями такого уклонения.

Стоит также иметь в виду, что на практике нередко возникает ряд проблем с государственной регистрацией аренды. В частности, не снимают своей актуальности вопросы о том: будет ли являться нежилое помещение или его часть объектом недвижимости, подлежат ли государственной регистрации только долгосрочные договоры аренды или все, требуется ли регистрация договоров в отношении части помещений и т.п.

Аренда недвижимости: государственная регистрация договораВ свою очередь в судебно-арбитражной практике при ответе на них сложилась неоднозначная позиция, что уже предопределяет необходимость воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Так в частности, по вопросу о том, считается ли заключенным договор аренды здания (сооружения) или нежилых помещений в данном здании (сооружении) сроком на один год и более, который не прошел государственную регистрацию, если впоследствии стороны дополнительным соглашением внесли изменения в срок договора аренды, установив его менее года, существует две позиции судов. Если договор аренды здания (сооружения) или нежилых помещений в данном здании (сооружении) сроком на один год и более не прошел государственную регистрацию, а впоследствии стороны дополнительным соглашением внесли изменения в срок договора аренды, установив его менее года, такой договор считается незаключенным. С другой стороны, если договор аренды недвижимости или нежилых помещений в здании сроком на один год и более не прошел государственную регистрацию, а впоследствии стороны дополнительным соглашением внесли изменения в срок договора, установив его менее года, договор считается заключенным на срок, указанный в дополнительном соглашении.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»