Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Банковский кредит: законность страховки

Страховка при кредитеНа многочисленных правовых форумах, посвященных данному вопросу, чаще других встречается совет обращаться в суд. Подкрепленный однозначными высказываниями о недопустимости нарушений прав потребителя, звучит он безапелляционно, однако дальше лозунга дело не идет. Естественно, что вопросы, в какой суд обратиться, какие требования, выставить, какие документы их обосновывающие представить, как вести процесс и т.п., остаются за кадром.

Если Вы хотите отстоять свои права - доверьтесь профессионалам – адвокатам МОКА «Правовая защита». Также наши адвокаты помогут оспорить действия банка и вернуть излишне уплаченные по кредиту деньги. Наши телефоны: (495) 790-67-86.

Действительно, действующее законодательство о защите прав потребителей реагирует достаточно жестко, не допуская навязывание потребителю отдельных услуг, в том числе страхование жизни, здоровья или иных рисков заемщика при получении им банковского кредита. Правда данное условие действует с некоторыми оговорками. В частности, в судебной практике единогласно отмечается, что включение в кредитный договор с заемщиком - гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия. В этой связи, в случае возникновения спора банк должен представить доказательства того, что при заключении договора банковского кредита, потребитель сам выбрал условия кредитования с последующим страхованием его жизни и (или) здоровья. Причем, не стоит забывать, что соответствующий выбор должен осуществляться из схожих по условиям кредитного договора вариантов. Ведь очевидно, что визуально банковский кредит, сопряженный страхованием заемщика (в силу сниженной процентной ставки) выглядит более привлекательным в сравнении с иными условиями кредитования. На этот счет, в судах хотя и доминирует позиция, что разница между двумя данными ставками не является дискриминационной, однако, она не является окончательной. Предоставление заемщику кредита в отсутствие договора страхования, но по более высокой процентной ставке по сравнению с кредитованием под условием обязательного страхования жизни и здоровья заемщика, не противоречит законодательству о защите прав потребителей в случае разумной разницы между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования.

Заставляют оформлять страховку при оформлении кредитаЗанятую позицию банк обосновывает тем обстоятельством, что согласно заявке на выдачу кредита, подписанной заемщиком, он выбирает вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой, при том условии, что был детально ознакомлен с иными условиями кредитования. Таким образом, права его ущемлены не были. Именно это и позволяет судам отказывать в удовлетворении заявленных требований.

Включение же в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора. В таких случаях, очевидно, что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства.

Другой момент – включение суммы страховой премии в сумму кредита. Здесь также главенствующей и определяющей последующее развитие отношений между банком и заемщиком, является воля последнего. Включение суммы страховки в состав банковского кредита по инициативе банка расценивается как ущемление прав потребителя и, в перспективе, может быть оспорена в судебном порядке.

Оформление кредита страховкаТакже не основано на законе требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора. Устанавливая в договоре в качестве страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной страховой компании), банк обязывает заемщика застраховаться только в этой страховой компании, нарушая тем самым право физического лица - потребителя на свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого договора. В таких случаях, обращение в суд имеет вполне обоснованные перспективы удовлетворения заявленных требований.

Что касается непосредственно самих требований. В первую речь идет о признании заключенного договора страхования недействительным с последующим возвратом внесенной страховой премии и компенсации понесенных в этой связи убытков. К их числу в первую очередь относятся проценты, уплаченные по кредиту на сумму страховой премии.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам защитить свои права. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»