Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Банковский вклад: получение денег в срок

Банковский вклад: получение денег в срок

 Большие экономические потрясения, преследующие нашу страну до недавнего времени, вероятнее всего уже на генном уровне, зародили у граждан недоверие к банковскому вкладу, как способу накопления капитала. Делая шаг к нему навстречу, у заинтересованного лица всегда возникает множество вопросов: как правильно выбрать банк, которому можно доверить деньги? как их получить обратно в срок? Каковы гарантии их возврата в случае банкротства или ликвидации банка?

Банковский вклад – заключаемый с банком на условиях возвратности договор, обеспечивающий накопление денежных средств на определенную сумму процентов. Возвратность внесенной суммы является одним из ключевых моментов заключаемого договора. Правда стоит иметь ввиду, что условия возврата, в равной степени как и процент на который принимается банковский вклад оговариваются при заключении сделки. Анализирующие существующие на рынке предложения можно отметить прямую зависимость размера банковского процента по вкладу с условием возврата внесенных денег в определенные сроки. Однако независимо ни от чего, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Банковский вклад: получение денег в срокВ общем договор банковского вклада представлен в двух разновидностях: срочный и до востребования. Правда, не исключаются варианты комбинированного (смешанного) договора, что в последнее время далеко не редкость. Банковский вклад до востребования представляет собой вклад с неограниченным сроком хранения и выдачей вклада по первому требованию вкладчика. Договор срочного банковского вклада характеризуется определенной датой возврата либо наступлением предусмотренного договором обстоятельства и гарантированным размером процентов, обусловленных договором. Заключение договора срочного банковского вклада, пусть и на условиях, не допускающих преждевременное снятие денежных средств, не является препятствием к их получению.

На этот счет действующим законодательством предусмотрен ряд механизмов досрочного возврата банковского вклада. Досрочное получение банковского вклада внесенного на условиях его снятия в определенный срок влияет на колебание размера, выплачиваемого вкладчику процента. В частности, возврат вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада суммы вклада (или ее части) позволяет банку снизить размер процентов равным размеру по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов. Как видно из сказанного отказ в возврате внесенных вкладчиком средств недопустим и в любом случае может быть обжалован в суд с выдвижением второстепенных требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, размер которых исчисляется с момента обращения в банк за возвратом вклада.

Банковский вклад: получение денег в срокСтоит иметь в виду, что отдельные действия банка, исходя из складывающейся судебной практики, не рассматриваются в качестве отказа от возврата банковского вклада, а связываются с прохождением определенной процедуры его получения. В частности, возврат банковского вклада, особенно когда речь о достаточно крупной сумме, требует предварительного заказа денежных средств, в связи с чем банк физически не в состоянии выдать клиенту деньги в день обращения, если предварительно он их в банке не заказывал. Правда, суд сочтет действия банка добросовестными лишь в том случае, если банк предложил в этот день клиенту на выбор следующие варианты: выдать деньги в полном объеме в валюте вклада на следующий день после запроса соответствующей суммы из хранилища банка; выдать деньги в тот же день, но в другом отделении банка; выдача имеющейся в кассе наличности с последующей доплатой на следующий день и т.п.

 Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов. Кроме того, вкладчик, которому противоправным поведением банка (действием или бездействием) причинены убытки, вправе требовать их полного возмещения.

 Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»