Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Банкротство страховой компании: как получить страховую выплату по исполнительному листу?

Банкротство страховой компанииВ случае банкротства страховой компании, страхователь оставался наедине со своими проблемами в части получения страхового возмещения при наступлении страхового случая. Решить его куда проще, когда речь идет об обязательных видах страхования, например, в случае ОСАГО. Здесь на законодательном уровне обозначена поддержка, пусть не со стороны государства, а со стороны профессионального объединения страховщиков – Российского союза автостраховщиков (РСА). Так, последний принимает на себя обязательства по осуществлению компенсационной выплаты в случае: введения в отношении страховщика процедур, применяемых в деле о банкротстве; отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Это касается лишь тех случаев, когда вред был причинен только имуществу потерпевшего, поскольку они являются наиболее распространенными.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Право на получение компенсационной выплаты возникает у страхователя лишь в том случае, когда страховое событие имело место уже после введения процедуры банкротства или отзыва лицензии и у страховщика. Однако, как поступить страхователю в тех ситуациях, когда его требования возникли до этого момента и более того, для их реализации им был получен исполнительный лист на основании вынесенного судебного решения.

Банкротство страховщикаВыходов из сложившейся ситуации может быть несколько. Следует знать, что они не являются альтернативными друг другу, а их выбор зависит во многом от такого, как давно применительно к дате отзыва у страховщика лицензии состоялось решение суда о взыскании с него суммы страхового возмещения. Итак, если с момента отзыва у страховщика лицензии не прошло шести месяцев, предъявление исполнительного листа в банк, где открыты его расчетные счета или в службу судебных приставов позволит исполнить решение суда, так сказать, в «штатном» режиме. Дело в том, что в указанный период страховщик обязан исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

В случае пропуска этого срока, появляется альтернатива: предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов или обратиться в РСА за получением компенсационной выплаты. В последнем случае следует иметь ввиду, что ее получение возможно только после подачи соответствующего заявления и прохождения процедуры его оформления, аналогичной той, что имеет в случае заявления о страховом событии по классическому ОСАГО. Связано это и с прямым указанием на то закона, и с тем, что РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Резонно возникает вопрос, почему не заявить об имеющихся требованиях, тем более, подкрепленных, вступившим в законную силу решением суда, в рамках процедуры банкротства, подав заявление о включении в реестр требований кредиторов. Дело в том, что требования о выплате страхового возмещения, возникшее после отзыва у страховой компании лицензии или инициировании процедуры банкротства, относятся к текущим платежам, которые не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Банкротство страховой компании что делатьВыплаты по текущим платежам, а в рассматриваемом случае по исполнительному листу, производятся вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Правда, стоит учитывать, что данные требования подлежат удовлетворению в пятую очередь. Получить выплату можно посредством возбуждения исполнительного производства. При этом до приставов стоит довести информацию, что страховая организация находится в стадии банкротства. Это позволит им осуществить списание денежных средств с единственного счета страховой компании, который существует у нее на данной стадии ее существования. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»