Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Брачный договор: требования к составлению и перспектива расторжения

Брачный договор

Заключая брачный договор, супруги оформляют между собой соглашение относительно принадлежности, приобретенного ими за период брака, общего имущества. Выгода от его заключения совершенно очевидна: во-первых, в случае расторжения брака не возникает проблем с разделом совместно нажитого имущества, и, во-вторых, упрощен процесс его реализации, где каждый собственник, волен сам определять судьбу принадлежащего ему имущества.

 Брачный договор представляет собой письменное соглашение, заключаемое между супругами или лицами, вступающими в брак, и определяющее имущественные права и обязанности супругов. Оговорка относительно возможности заключения брачного договора до государственной регистрации брака не случайна. Подобная возможность предоставлена лицам, вступающим в брак, действующим законодательством. Однако последнее не уточняет, за сколько именно до фактического оформления брачных отношений возможно заключение брачного договора. По факту в таком случае момент его заключения не имеет существенного значения, т.к. момент вступления его в силу, а значит и придания ему легитимности, определен датой государственной регистрации брака. Брачный договор заключается в письменной форме с обязательным последующим его нотариальным удостоверением.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить брачный договор. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Брачный договорНеверным было бы полагать, что заключаемый брачный договор своим содержанием соответствует представлениям о нем, сложившимся под влиянием западной культуры, затрагивая, например, вопросы супружеской измены, дальнейшего проживания детей, на случай расторжения брака и т.п. В отечественном праве брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Заключая брачный договор, вполне обоснованным является вопрос о возможности его изменения или расторжения. Естественно, что с прекращением брака по результатам его исполнения он автоматически утрачивают свою силу, за исключением случаев, если не возникает спора относительно порядка его исполнения. Однако, как поступать супругам, изъявившим его расторгнуть, находясь в браке.

Брачный договорБрачный договор может быть расторгнут в любое время по взаимному согласию супругов. Соглашение о расторжении брачного договора заключается в письменном виде с последующим его нотариальным удостоверением, в количестве экземпляров по числу участников соглашения. В целях грамотного составления брачного договора и последующего его расторжения, посредством оформления соответствующего соглашения целесообразным было бы обратиться за помощью к специалисту (адвокату). Зачастую стороны брачного договора (супруги) обращаются за помощью к нотариусу, полагая, что этого будет вполне достаточным для правильного составления брачного договора, тем более, что нотариус его и удостоверяет. Однако, в этих целях, учитывая все тонкости имущественных отношений, никто не поможет лучше, чем адвокат.

Наряду с взаимным согласием супругов на расторжение брачного договора, он может быть расторгнут и по требованию одного из них. В данном случае не стоит подменять понятия, отождествляя требования о расторжении брачного договора с отказом от его исполнения. Последнее в одностороннем порядке просто недопустимо. Расторжение брачного договора по требованию одного из супругов допустимо исключительно в судебном порядке. Именно в этой связи и рекомендовано обращаться к адвокату за помощью в составлении брачного договора.

Основания и порядок расторжения брачного договора по требованию одного из супругов полностью идентичны соответствующим требованиям, устанавливаемым для гражданских договоров. В частности, брачный договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут составить, расторгнуть брачный договор и отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»