Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Чужое жилое помещение – право проживания в нем

Чужое жилое помещение – право проживания в немПричины, по которым происходит изменение правомочий на жилое помещение, в силу чего оно становится чужим для проживающего в нем лица, могут быть весьма разнообразны. Зачастую с ситуациями подобного рода приходится сталкиваться бывшим членам семьи нанимателя, после прекращения брачно-семейных отношений. Регулярные изменения текущего законодательства не позволяют говорить о каком-либо стабильном разрешении существующей проблемы. Ведь с одной стороны, проживание, пусть и временно в чужом жилом помещении, удовлетворило некоторым образом, хоть и ненадолго потребность гражданина в жилье, дало ему возможность подыскать жилье пригодное для проживания и удовлетворяющее его минимальному набору требований.

С другой стороны проживание постороннего лица в чужом жилом помещении несколько сковывают свободу собственника, стесняют его, ограничивая, тем самым, последнего в реализации своих желаний, заставляя его считаться с волей того обладателя ограниченного вещного права, который сохранит свое отношение к вещи и в случае перехода права собственности. При подобном дуализме, сегодня и действующее законодательство, и судебная практика, в большей степени защищают интересы собственника жилого помещения, зачастую отказывая в удовлетворении, обоснованных морально-этическими соображениями, заявленных требований.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Чужое жилое помещение – право проживания в немАнализ действующего законодательства, позволяет отметить, что сегодня возможностью временного проживания в чужом жилом помещении обладают лица, использующие его на праве завещательного отказа и отдельные категории бывших членов семьи собственника жилого помещения. Завещательный отказ подразумевает возлагаемую на наследника (-ов) обязанность исполнить за счет причитающейся ему доли в наследстве определенные действия в пользу третьего лица. В их числе может быть и предоставление во владение и (или) в пользование жилого помещения, переходящего по наследству.

Естественно, что отказополучатель вправе выдвинуть к наследнику, вполне обоснованные требования, по исполнению завещательного отказа. Обоснованность этих требований будет иметь место лишь в том случае, если завещательный отказ был установлен в завещании. Совсем другой вопрос – каким образом заинтересованное лицо должно узнать о существовании в его пользу завещательного отказа, дабы воспользоваться причитающимся ему правом. Фактически, информировать его о существовании прав требования по пользованию чужим жилым помещением может и нотариус, огласивший завещание и выдавший свидетельство о праве на наследство. С другой стороны, данная обязанность также возлагается и на наследника, который не должен злоупотреблять имеющимся у него правом.

Чужое жилое помещение – право проживания в немСо своей стороны гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. Более того, данное лицо, проживающее на указанных основаниях в чужом жилом помещении, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

Использование жилого помещения членами семьи (в том числе и бывшими) собственника жилого помещения не может быть прекращено в силу отчуждения жилого помещения на законном основании. Правда, стоит иметь в виду, что речь идет о ситуациях оговоренных законом. Оговорка относительно бывших членов семьи собственника неслучайна. Судебная практика по этому вопросу сегодня такова, что их права должны учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Правда речь идет о тех жилых помещениях, в которых указанные лица проживали на момент их приватизации и отказались от участия в ней, при условии, что без их согласия она была бы невозможна. Таким образом, лишить указанных лиц права проживания в чужом жилом помещении можно только в судебном порядке по иску собственника. В иных случаях, они получают возможность судебной защиты своих интересов.

Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»