Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Договор долевого участия: убытки за просрочку

Договор долевого участия: убытки за просрочкуНарушение сроков сдачи завершенных объектов недвижимости, возводимых в рамках договора долевого участия в строительстве, является наиболее распространенным нарушением условий договора со стороны застройщика. Целям его дисциплинирования, а равно защиты финансовых, жилищных и иных интересов дольщика служит уникальный механизм денежной компенсации понесенных дополнительных затрат.

 Заключая договор долевого участия, заказчик рассчитывает на своевременное получение в свое распоряжение возводимого объекта недвижимости.

Договор долевого участия: убытки за просрочкуВысококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права по договору долевого участия в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Срок передачи объекта долевого строительства обговаривается участниками договорных отношений в момент заключения договора и является единым для всех участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Возможны также и исключения, допускающие отклонение от установленных сроков. В частности, отклонение от сроков сдачи объекта возможным лишь при своевременном, не позднее, чем за два месяца до истечения установленного договором долевого участия срока, извещении об этом заказчика. Причем одного формального извещения в данном случае недостаточно. Заказчику одновременно направляется предложение об изменении договора. Лишь в случае его принятия и подписания соответствующего дополнительного соглашения к договору долевого участия, допустимо говорить о продлении сроков завершения строительства.

 Договор долевого участия: убытки за просрочку В случае просрочки по договору долевого участия со стороны застройщика, заказчик вправе рассчитывать на взыскание с него неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Взыскание неустойки осуществляется в бесспорном порядке и не требует обращения в суд. В то же время действующее законодательство предоставляет заказчику абсолютную возможность истребовать от недобросовестного застройщика компенсацию всех понесенных им в этой связи расходов, подлежащих к возмещению в полном объеме сверх суммы неустойки. При этом следует иметь ввиду, что к убыткам относятся все расходы, которые заказчик понес или должен был произвести для восстановления на период устранения застройщиком своих недостатков, паритета интересов, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 В состав понесенных, в связи с просрочкой заказчиком исполнения договора долевого участия в строительстве, расходов могут включаться плата за поднаем или арендные платежи. Взыскание их допустимо в тех случаях, когда дольщик был вынужден нести расходы по аренде жилого помещения, вызванные просрочкой со стороны застройщика. В состав рассматриваемой группы расходов подлежат включению и вносимые за указанный период времени платежи за коммунальные и иные услуги. Помимо взыскания арендной платы и коммунальных услуг в качестве убытков можно рассматривать также расходы, которые дольщик понес и для того, чтобы найти жилое помещение, например, оплата риэлтерских или подобных услуг.

Правда, их включение в состав взыскиваемых с застройщика расходов возможно при отсутствии в распоряжении заказчика собственного или иного жилья, пригодного для постоянного или временного проживания на весь период просрочки. Однако сделанная оговорка носит условный характер. В число понесенных в этой связи расходов могут вносится суммы уплачиваемых коммунальных платежей, упущенная выгода, при потере квартирантов если предполагалась ее сдача на условиях найма, или невозможности ее продажи при наличии реального покупателя.

 В состав, подлежащих компенсации убытков, подлежат включению излишне выплаченные проценты по кредиту, полученному в целях внесения платежа по договору долевого участия в строительстве. Во многих кредитных договорах содержится условие, в соответствии с которым до регистрации права собственности жилого помещения заемщик-дольщик уплачивает повышенную процентную ставку по кредиту, а после регистрации - пониженную. Следовательно, в случае просрочки по договору долевого участия заемщик вынужден уплачивать повышенный процент. Разница между повышенными и пониженными процентами может быть взыскана судом с застройщика как убытки.

 Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»