Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Договор поставки: отказ от исполнения в одностороннем порядке

Договор поставки: отказ от исполнения в одностороннем порядке Односторонний отказ от исполнения договора поставки можно отнести к системе мер обеспечивающих в равной степени защиту экономических интересов обоих его участников. Стабильность договорных отношений, соблюдение договорной дисциплины особенно важны для договора поставки, поскольку им в основном опосредуются долгосрочные связи по многократной передаче оптовых партий товара. Отказ от исполнения договора позволяет сэкономить время его участников, соразмерно минимизировать материальные и финансовые потери.

Возможность одностороннего отказ от исполнения договора поставки – проявление одной из особенностей договорных отношений. Несмотря на то, что речь идет о расторжении договора, его реализация происходит в несколько ином аспекте, чем это имеет в общем виде. Как следует из самой сути вопроса – отказ должен быть выражен уже на стадии исполнения договора поставки. Возможностью подобного отказа обладают оба участника договорных отношений, при условии, если она предусмотрена самим договором или законом.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам составить грамотно любой договор, в том числе и договор поставки. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Договор поставки: отказ от исполнения в одностороннем порядке Отказ от исполнения договора поставки в одностороннем порядке возможен в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров; неоднократной невыборки товаров и т.п. Стоит обратить внимание, что речь идет о существенном нарушении договора как основании возникновения права на односторонний отказ от его исполнения. Под существенным нарушением применительно к договору поставки следует понимать невозможность получения его участниками того, на что они рассчитывали при его заключении в пределах оговоренной покупной цены и сроках поставки товара. Совокупность указанных компонентов является одним из слагаемых успешного развития бизнеса, обеспечивая определенные преимущества над конкурентами, например, в вопросе реализации на рынке нового товара по сравнительно низким ценам.

 Покупатель вправе отказаться от договора поставки в одностороннем порядке при несоответствии качества полученного товара, предъявляемым к нему требованиям, наличия в нем скрытых недостатков, не устранения их по первому его требованию в установленный срок, невозврата суммы внесенного аванса и т.п. В свою очередь, равное право поставщика может быть реализовано в случаях: непринятия или несвоевременного принятия покапателем отгружаемого товара, вследствие чего произошел простой транспорта, в равной степени за отгруженную партию товара со стороны покупателя не была произведена его оплата.

Договор поставки: отказ от исполнения в одностороннем порядкеЗачастую отмечается, что односторонний отказ от исполнения договора поставки по иным, чем существенное нарушение его условий одной из сторон, не допускается. Однако, в этой связи на практике часто возникает вопрос насколько легитимными будут основания расторжения договора предусмотренные его сторонами на момент заключения. Ведь, исходя из общих требований к одностороннему отказу от исполнения договора, соответствующее право возникает и из содержания договора. По вопросу о возможности установления в договоре поставки условия о праве любой стороны отказаться от исполнения обязательств в любое время с предварительным уведомлением контрагента сложилась двойственная судебная позиция.

С одной стороны, стороны вправе предусмотреть в договоре право любой стороны на отказ от исполнения обязательств в любое время с предварительным уведомлением контрагента, с другой – его участники не вправе предусмотреть в договоре право любой стороны в любое время отказаться от исполнения обязательств с предварительным уведомлением контрагента, поскольку отказ от исполнения договора поставки возможен только по основаниям названным законом. В этой связи дать однозначного ответа на поставленный вопрос не представляется возможным. Вывод в таком случае может быть только один. Заинтересованному лицу следует обращаться в суд, где максимально возможно реализовать свои доводы. В то же время, условие договора поставки, запрещающее покупателю отказаться от него в одностороннем порядке при существенном нарушении поставщиком условий этого договора, является ничтожным.

 Каковы правовые последствия влекомые односторонним отказом от договора поставки? Последствиями одностороннего отказа от исполнения договора поставки является расторжение или изменение договора. Соответственно на практике возникает вопрос о необходимости обращения в суд для расторжения договора поставки ввиду одностороннего отказа от его исполнения. И в данном случае, с учетом двойственной судебной позиции на него ответить однозначно не представляется возможным. С одной стороны, для расторжения договора поставки не требуется обращаться в суд. Достаточно направить уведомление об отказе от исполнения договора по причине нарушения его другой стороной. С другой – для расторжения договора поставки ввиду одностороннего отказа от его исполнения необходимо обращение в суд. Думается, последнее будет не лишним.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Петров Михаил Игоревич МОКА «Правовая защита»