Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением: основания расторжения

Договор ренты и пожизненного содержания с иждивениемРасторгнуть, в том числе и в одностороннем порядке, возможно любой договор, без каких-либо ограничений, что является частью реализации основополагающего принципа договорных отношений – свободы договора. В равной степени, данные требования распространяются и на договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. Здесь, правда, как и применительно к иного рода договорам, стоит оговориться о существовании специальной группы оснований, применение которых и предоставляет их участникам такого рода возможность. 

Расторжение договора ренты и пожизненного содержания с иждивением, подчиняется единым для обоих договоров правилам, единым для всех видов договоров. В то же время, в силу их уникальной природы и аутентичного содержания, их расторжение, в первую очередь, основано на специальных нормах и правилах, имеющие явный приоритет по отношению к общим основаниям расторжения. Также следует обратить внимание, что родовой характер отношений в рамках договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением предопределило возможность их расторжение по схожим основаниям.

 

Высококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением Расторгнуть договор ренты или пожизненного содержания с иждивением становится возможным при условии выкупа предмета договорных отношений – переданного плательщику ренты имущества в собственность. Выкуп ренты является особым случаем прекращения договоров ренты или пожизненного содержания с иждивением, который заключается в том, что плательщик ренты выплачивает ее получателю единовременно или иным способом денежную сумму, равную цене ренты. Выкуп может быть осуществлен по инициативе любой из сторон. Выкуп предмета договора предполагает уплаты плательщиком ренты выкупной цены. Последняя определяется сторонами на момент заключения договора. На случай отсутствия в его содержании данного условия, выкупная цена определяется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты. Так, например, если месячный размер ренты составляет 10 тысяч рублей, то выкупная цена будет равна 120 тысячам. Правда, речь идет о случаях возмездного передача предмета ренты ее плательщику. В случае безвозмездного его предоставления, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества. Стоимость имущества в данном случае определяется по среднерыночным ценам, действующим на территории заключенного договора. Договор прекращается с поступлением всей суммы выкупа к получателю ренты, если стороны не предусмотрели иного порядка выкупа.

 

Договор ренты и пожизненного содержания с иждивениемСтороны договора ренты или пожизненного содержания с иждивением, хотя и наделены равным правом инициировать выкуп ренты, расторгнув тем самым действующий договор, могут воспользоваться им далеко не во всех случаях. Плательщик ренты совершенно свободен в принятии решения о ее выкупе. Закон не устанавливает каких-либо оснований, чтобы он мотивировал свой отказ от дальнейшей выплаты ренты. В отличие от него получатель ренты ограничен в требовании ее выкупа теми основаниями, которые перечисляет закон, а также предусмотренными договором. В частности, получатель ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда: плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не

предусмотрено договором ренты; плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты; плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором; недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами.

 

В противовес абсолютной свободе плательщика ренты на ее выкуп, последнему вменено в обязанность соблюдение формальной процедуры выкупа. При заключении договора желательно оговорить срок, в течение которого получатель ренты будет извещен о выкупе. Минимальный срок для информации установлен законом: не менее трех месяцев до момента будущего прекращения выплаты ренты. Это правило применяется, если в договоре не указан более длительный срок. Плательщик постоянной ренты, решившийся на выкуп, обязан заявить об этом в письменной форме. Обязанность по выплате ренты с плательщика не снимается до тех пор, пока получателю ренты не будет выплачена вся сумма выкупа.

 

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»