Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

 Договор социального найма: основания к расторжению

Договор социального найма: основания к расторжениюВ нашем обществе давно устоялся миф: насколько государство сложно предоставляет квартиры и насколько легко оно может ее забрать. Причины сложившегося мифа кроятся в распиаренной практики выселения нанимателей из занимаемых на основании договора социального найма жилых помещений. Однако, вопреки сложившемуся предубеждению, выселение из жилого помещения возможно лишь по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, что обеспечивает стабильность договорных отношений и реализацию основного конституционного права граждан на жилище.

 По договору социального найма жилого помещения государство или муниципалитет, выступая в роли собственника жилья передает его во владение и пользование, в целях постоянного проживания в нем определенному лицу – нанимателю. Его передача и соответствующее документальное оформление осуществляется в установленном для этих целей строго регламентированном порядке. Соответственно, действие административных процедур распространяются и на случаи расторжения заключенного договора. Однако к их применению необходимы более чем достаточные основания. Выбирая последние следует основываться на требованиях действующего жилищного законодательство.

 Проблемы правового характера, связанные с недвижимым имуществом, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Договор социального найма: основания к расторжению Исходя из тех соображений, мы, в первую очередь, имеем дело с договором, то его расторжение подчиняется единым требованиям применимым вне зависимости от вида или типа договора. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Ситуация, конечно редкая, но вполне возможная. Причины такого расторжения законодателем не оговорены, следовательно, при наличии соглашения сторон они не имеют значения. При этом следует иметь в виду, что само по себе выбытие нанимателя из занимаемого им жилого помещения, не влечет за собой прекращение договора социального найма. Естественно, что инициатором заключения соглашения о расторжении договора всегда будет являться только наниматель. Это его исключительное право. У наймодателя право на расторжение договора обусловлено определенными условиями. Если такое согласие не достигнуто, то наниматель вправе расторгнуть договор социального найма в одностороннем порядке.

Договор социального найма: основания к расторжению Договор социального найма может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе нанимателя и, как указано, с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи. В этой связи следует иметь в виду, что соответствующие права и обязанности в отношении занимаемого по договору социального найма жилого помещения имеют не только проживающие в нем в данный момент наниматель и члены его семьи, но и лица, временно отсутствующие. В связи с чем представляется очевидным, что для расторжения рассматриваемого договора по инициативе нанимателя необходимо согласие не только проживающих, но временно отсутствующих членов его семьи. Расторжение договора социального найма в одностороннем порядке по инициативе нанимателя возможно и в случае его выезда из занимаемого жилого помещения. В таких ситуациях договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

 Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе нанимателя не влечет никаких неблагоприятных для него правовых последствий. Наниматель обязан при освобождении помещения сдать его в надлежащем состоянии. Другие обязанности нанимателя прекращаются с момента расторжения договора найма. Договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи. При выезде из жилого помещения на другое постоянное место жительства всей семьи наниматель жилого помещения обязан освободить и сдать домоуправлению по акту занимаемое им помещение и оборудование в исправном состоянии. Произведенные нанимателем жилого помещения или членами его семьи повреждения помещений, а также не выполненные в установленные сроки работы по текущему ремонту помещений, лежащие на обязанности нанимателя жилого помещения, фиксируются в акте сдачи помещения. В этом случае стоимость необходимого ремонта и расходы домоуправления по исправлению причиненных повреждений в помещении подлежат оплате за счет нанимателя жилого помещения в установленном порядке. Акт сдачи жилого помещения составляется и подписывается представителем домоуправления и убывающим нанимателем жилого помещения.

 Не зависимо от выбранного основания расторжения договора социального найма, наймодатель не должен чинить препятствия к реализации нанимателем предоставленных ему прав, например, отказать в подписании акта о сдаче жилого помещения. В любом подобном случае, последний вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»