Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Договор поручительства – каковы риски?

Договор поручительства – каковы риски?Распространенный ранее, в большей степени, в отношениях с банками или иными кредитными организациями в части кредитования физических лиц, договор поручительства расширяет сферу своего применения. Договор поручительства – достаточно эффективное средство защиты от недобросовестного контрагента. Кроме того, в отношениях между юридическими лицами, такой способ позволяет стимулировать к исполнению контрагентами принятых на себя обязательств, в силу закрепления личной ответственности их руководителей по долгам возглавляемых организаций.

По договору поручительства, поручитель добровольно принимает на себя обязанность быть ответственным перед кредитором за другое лицо в случае неисполнения им своих обязательств. Реализация заключенного договора поручительства отсрочена не только во времени, но и связана с наступлением ряда условий. Речь, в частности, идет не только о неисполнении или несвоевременном исполнением должником своего основного обязательства, обеспеченного заключенным договором поручительства, а, в большей степени, о предъявлении кредитором соответствующих требований поручителю. Сказанное позволяет отметить, что наступление рисков, с которыми связано заключение договора поручительство возможно при совокупности фактических и юридических оснований.

Высококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут составить договор поручительства. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Оценка рисков договора поручительства, а в первую очередь, речь идет о возможности исполнение стороной, в пользу которого он заключен, принимаемых на себя в рамках иных договорных отношений, обязательств, осуществляется поручителем на момент его заключения. За основу анализа платежеспособности должника берутся сведения об уровне дохода, его стабильности, наличие в собственности рентабельного имущества, деловая репутация и т.п. критерии. Правда, невзирая на данные обстоятельства, договор поручительства, стоит отнести к одной из высокорисковых сделок в числе существующих.

Договор поручительства – каковы риски?Степень риска поручителя, заключившего договор поручительства, повышается при его распространение на будущие обязательства. Также, невозможно оспорить заключенный договор и, тем самым снизить, риск финансовых потерь поручителя при заключении договора поручительства после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником. С сожалением приходиться констатировать, что закон в данном случае не содержит запрета на установление обеспечения по просроченному обязательству. Риски поручителя лишь усиливаются, при заключении им пространного договора поручительства, предполагающего распространение на неограниченное число обязательств должника, в таком случае, подобного рода поручительство может быть использовано и в отношении обязательства, возникшего не из договора, например, по возмещению причиненного вреда, возврату неосновательного обогащения.

Воплощению заложенных в договор поручительства рисков, способствует предъявление кредитором требований исполнения обязательства к поручителю. Последний обязан его исполнить в той части, в которой оно не было исполнено должником. Соответственно, на кредитора возлагается обязанность, определив объем выдвигаемых требований, предоставить в распоряжение поручителя сведения о части исполненного должником обязательства, если таковое имело место. Правда, данные сведения носят второстепенный, факультативный характер. Основным источником информации об исполнении обязательства, в том числе и частичном, поручителю должен сообщить должник.

Договор поручительства – каковы риски?Отсутствие в распоряжение поручителя сведений такого рода предполагает реализацию им договора поручительства в полном объеме, что в дальнейшем предполагает, при наличии достаточных к тому оснований, истребовать от кредитора в качестве неосновательного обогащения той части долга, которая ранее была возмещена должником самостоятельно.

Предъявление кредитором требований поручителю, не предполагает их немедленного исполнения. Поручитель обладает правом выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг. Правда, это возможно лишь в том случае, если договором поручительства не определено иного.

Поручитель, исполнивший за должника его обязательство, обладает по отношении к нему всеми правами кредитора, что предполагает выдвижение регрессных требований, в том объеме, в котором они были удовлетворены поручителем. Последний также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»