Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Долевое строительство: возможные риски и их минимизация

Долевое строительство: возможные риски и их минимизацияС целью сделать более прозрачной деятельность по долевому строительству, на застройщика была возложена обязанность ежеквартального предоставления отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Однако, данный механизм, в большей степени носит декларативный характер, не позволяющий реализовать весь его потенциал в полную силу, что чревато определенными рисками для дольщиков.

В числе предоставляемой застройщиками в рамках осуществляемого ими долевого строительства информации в обязательном порядке должны быть отражены сведения о заключенных договорах участия в долевом строительстве по объекту недвижимости, в том числе: общее количество заключенных договоров с начала строительства; количество договоров, заключенных за отчетный период; количество договоров, расторгнутых за отчетный период; общая сумма обязательств по договорам. Соответственно данная информация позволяет сориентироваться на рынке долевого участия в строительстве и сделать определенные выводы о благонадежности застройщика. Однако, это возможно лишь в том случае, если предоставляемая информация соответствует действительности, что имеет место лишь при благонадежности застройщика.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде в спорах, связанных с долевым строительством. Признание права собственности на квартиры и нежилые помещения. Расторжение договора с застройщиком. Взыскание убытков и неустойки. Помощь при банкротстве застройщика. Звоните по тел.: (495) 790-67-86.

Долевое строительство: возможные риски и их минимизацияВ противном случае риски дольщика сохраняют свое место. Главенствующим среди них является нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства и ввода его в эксплуатацию, равно как и заморозка строительства в целом. Сигнализировать о возможном затягивании сроков долевого строительства могут направляемые застройщиком не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока соответствующих уведомлений об изменении условий договора. На практике делается это крайне редко, чаще всего застройщики сообщают о продлении сроков долевого строительства посредством размещения информации на информационных стендах в непосредственной близости от объекта строительства или на собственных интернет-сайтах. Изменение договора происходит в аналогичном с его заключением порядком.

Со своей стороны, в случае смещения сроков долевого строительства, дольщик вправе потребовать выплаты ему неустойки. Последняя, является обязательной и в случае передачи возникшего спора на рассмотрение суда не подлежит доказыванию. Размер, подлежащей к выплате неустойки установлен в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Не дожидаясь завершения долевого строительства, дольщик может уступить права требования по договору другому лицу, что чаще всего и предлагается сделать с целью минимизации рисков несвоевременной сдачи объекта. Однако для ее совершения необходимо соблюдения ряда условий. Во-первых, уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Необходимо отметить, что уступка права требования по договору участия в долевом строительстве свидетельствует о приобретении не самой квартиры, а лишь права требования к застройщику на передачу ее в собственность.

Долевое строительство: возможные риски и их минимизацияСвоевременная сдача объекта долевого строительства, также не может служить гарантией полного исполнения застройщиком принятых на себя по договору обязательств. В числе часто встречающихся нарушений имеет место отступление от проектной документации, нарушение требований к качеству осуществленной постройки.

В случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора или обязательных требований технических и градостроительных регламентов, проектной документации, что привело к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде в спорах, связанных с долевым строительством. Звоните по телефонам:(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»