Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Доля в уставном капитале - продажа

Доля в уставном капитале - продажаОдним из альтернативных способов вступления в бизнес в качестве участника хозяйственного общества (в равной степени как акционерного, так и общества с ограниченной или дополнительной ответственностью) является покупка доли в его уставном капитале. Специфика и сложность данного рода правоотношений предопределены особым характером отчуждаемого имущества, непосредственно от которого во многом зависит деятельность организации в целом.

Доля в уставном капитале общества играет важную роль в управлении его деятельности, также существенное значение, по крайней мере, для иных участников имеет и личность ее обладателя. В обоснование к сказанному, отметим, что достижение положительного результата в управлении организации – результат деятельности слаженной команды, членство в которой основано на взаимном доверии, понимании и одобрении действий друг друга. Соответственно выбытие одного, может способствовать снижению темпов экономического роста и развития, что негативно сказывается на благосостоянии оставшихся. В этой связи могут возникнуть определенные сложности с покупкой доли в уставном капитале, где повышенное внимание стоит уделить не столько внешнему оформлению предстоящей сделки, сколько подготовки к ее совершению со стороны контрагента. 

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

Доля в уставном капитале - продажаУчастник общества, намеренный продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить об этом в письменной форме остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Отсутствие такого уведомления может повлечь негативные последствия. Одним из которых является признание, в последствие совершенной сделки, недействительной. Соответственно покупатель должен быть уверен в юридической чистоте совершаемой сделки, в связи с чем вправе потребовать от продавца подтверждение совершенных им действий по извещению иных участников общества о своих намерениях. 

Исходя из складывающегося опыта судебной практики, стоит отметить, что уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица должны быть однозначно доставлены адресату, о чем у отправителя должно быть подтверждение. В этой связи не случайно отмечается, что соответствующие последствия наступают с момента доставки соответствующего сообщения другому лицу или его представителю.

Доля в уставном капитале - продажаСообщение считается доставленным и в тех случаях, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Направление участником общества через общество одного уведомления о продаже своей доли с отметкой "участникам общества" не признается надлежащим уведомлением участников общества и самого общества. Также не признается надлежащим уведомлением направление одного уведомления о продаже доли в уставном капитале только обществу. С другой стороны - протокол общего собрания участников, содержащий решение о разрешении участникам продать принадлежащие им доли в уставном капитале третьим лицам, подписанный всеми участниками общества, признается надлежащим уведомлением участников и самого общества о такой продаже. 

Доля в уставном капитале - продажаИные участники общества при отчуждении доли в уставном капитале обладают преимущественным правом ее покупки. Равное право имеется и у общества, как самостоятельного субъекта права. На практике использование преимущественного права вызывает ряд вопросов, которые разрешаются в судебном порядке. На сегодняшний день судебные споры относительно использования преимущественного права участником общества касаются следующих вопросов: момент, с которого исчисляется 30-дневный срок для реализации участником общества с ограниченной ответственностью преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли; реализация участником общества преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью при отсутствии сведений о таком участнике в ЕГРЮЛ; последствия направления участниками общества уведомления о намерении воспользоваться преимущественным правом на приобретение доли; ограничения преимущественного права на приобретение доли; признание сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заключенной с нарушением преимущественного права, недействительной и т.п.

Как видно из сказанного игнорирование подобных действий влечет для продавца доли в уставном капитале более чем серьезные последствия. Наряду с признанием недействительной совершенной им сделки, у него возникает задолженность перед покупателем, наряду с которой он также обязан компенсировать им вызванные несостоявшейся сделкой убытки.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»